Минтруд намерен отменить нормы трудового законодательства для самозанятых

Минтруд намерен отменить нормы трудового законодательства для самозанятых

Вывести самозанятых из сферы действия трудового законодательства – с таким предложением выступило министерство труда и соцзащиты РФ. Соответствующая норма прописана в проекте изменений в Трудовой кодекс РФ, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на самозанятых лиц, а также на физических лиц, вступающих в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства», — в частности говорится в предлагаемом документе.

Законопроект предполагает, что в случае с самозанятыми трудовые отношения будут регулироваться исключительно трудовым договором. При этом в такой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя. Трудовой договор с работником работодатель должен оформить в письменной форме. За работодателем остается и уплата страховых взносов, и прочих обязательных платежей, установленных законом.

«Минюстом России осуществляется подготовка изменений в части определения правового статуса самозанятых граждан, Минфином России — подготовка изменений в части упрощения регистрации данной категории граждан, предоставления налоговых льгот и т. п.», — цитирует заявление пресс-службы Минтруда информационное агентство ТАСС.

По материалам газеты «Солидарность»

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.