Мобилизованным предпринимателям разрешат остаться собственниками бизнеса

Мобилизованным предпринимателям разрешат остаться собственниками бизнеса

Призванные на военную службу по мобилизации предприниматели смогут остаться собственниками бизнеса. Такое решение приняло правительство РФ среди других первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации, сообщается на официальном сайте Кабмина.

На сегодня военнослужащим запрещено заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц. Актуальные изменения в законодательстве призваны решить этот казус, разрешив призванным бизнесменам сохранить собственное дело.

Кроме того, Минобороны и Генштаб выпустят ведомственные документы, дающие мобилизованным пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел. Эта мера особенно нужна индивидуальным предпринимателям, а также руководителям малых и средних предприятий.

Исходя из плана первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, есть меры, которые должны помочь бизнесу мобилизованных предпринимателей продолжать работать. Призванным на военную службу предпринимателям продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей.

Также для них в плане предусмотрен перенос срока представления деклараций по налогам, отчётности по страховым взносам и иной отчётности. Если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить своевременное исполнение контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, его условия могут быть изменены.

К представителям бизнеса также не будут применяться штрафные санкции, в том числе включение в реестр недобросовестных поставщиков. Норма коснётся всех контрактов, которые будут заключены до конца 2023 года.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/mobilizovannym-predprinimatelyam-razreshat-ostatsya-sobstvennikami-biznesa.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.