Отчетно-выборная кампания ярославских профсоюзов продолжилась отчетно-выборной конференцией Ярославской областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Текущая ситуация в отрасли и профсоюзной среде, сохранение и увеличение численности членов профсоюза в первичных профсоюзных организациях, организация помощи участникам СВО и жителям приграничных районов, обучение профактива, контроль за состоянием охраны труда и правовая защита работников, развитие социального партнерства, работа с молодежью и информационная политика — эти и другие вопросы обсудили делегаты XIV отчетно-выборной конференции 1 декабря в Рыбинске.
– Прошедший период характеризовался проблемами и сложностями, которые происходили в России, в промышленности, в том числе в радиоэлектронном комплексе, в нашем Профсоюзе, в нашей с вами работе, – открыла свой доклад председатель областной организации Профрадиолектрона Алевтина Мухина. – Ковид-19, карантин, специальная военная операция, трудности по выпуску гособоронзаказов отраслевыми предприятиями. Но это время показало и сплоченность администрации заводов и профкомов. Обе стороны проявили понимание и поддержку, оказывая всестороннюю помощь работникам.
— После начала специальной военной операции областная организация Профрадиоэлектрона активно включилась в сбор гуманитарной помощи для наших бойцов. Так, только в 2025 году на средства, собранные работниками АО «КБ «Луч» и АО «Рыбинский завод приборостроения», были приобретены, отремонтированы и переданы в медицинские взводы 114 полка два автомобиля «Нива». И сегодня обе машины спасают раненых ребят. Работниками этих предприятий неоднократно оказывалась помощь в сборе постельного белья, раскладушек, медикаментов, строительных материалов. Профсоюзный комитет ППО ПАО «ЯРЗ», а именно Наталья Дмитриева, организовали в проходной завода постоянный сбор продуктов питания, медикаментов, средств гигиены, — рассказала Алевтина Витальевна. — Нашу инициативу помощи бойцам СВО поддержал ЦК Профсоюза и лично Иван Вячеславович Гыбин. На выделенные ЦК средства Cовет Ярославской ООП приобрел два генератора и передал бойцам, — с благодарностью отметила профсоюзный лидер.
Первоочередной задачей Областной совет считает совершенствование форм и методов организационной работы. По словам докладчика, к сожалению, численность членов профсоюза падает, но небольшой прирост за 9 месяцев 2025 года дает надежду на улучшение показателей. На сегодняшний день самая крупная первичная организация — в АО «РЗП», в нее входит 864 члена профсоюза.
Областная организация старается не допускать общего снижения социальной защищенности работников. На федеральном и областном уровнях действуют отраслевое и региональное трехсторонние соглашения. Коллективные договора заключены во всех организациях областного отраслевого профсоюза, выполнение их контролируется профкомами. Особое внимание уделяется пункту по индексации заработной платы.
Одной из главных задач профсоюзного движения была и остается защитная функция Профсоюза. – В отчетном периоде во всех организациях работодатели не допускали нарушения законодательства о труде в отношении наемных работников и членов профсоюза. На предприятиях созданы комиссии по трудовым спорам, но они остаются без работы, все вопросы решаются в рабочем порядке, при обсуждении с работодателем. Только один человек обратился за помощью в подготовке заявления в суд из-за нарушения оплаты труда. Иск бывшего работника АО «ЯРЗ» был удовлетворен, – отметила Алевтина Мухина.
Для контроля за обеспечением охраны труда, здоровья и безопасности членов профсоюза и всех работников предприятий в Областном совете создана комиссия по охране труда. Представители ППО принимают участие в работе комиссий при проведении специальной оценки условий труда. За последнюю пятилетку жалобы от работников на результаты СОУТ в Областной совет не поступали. Обращения в профсоюзные комитеты первичек решаются на месте.
Развивая профсоюзный потенциал, Областной совет проводит масштабную работу по формированию резерва руководящих кадров, его обучению, мотивации профсоюзного членства, молодежной и информационной политике. Для работы с молодыми членами профсоюза, которые составляют треть от общей численности, создана Молодежная комиссия. В коллективные договоры на всех предприятиях включены раздел или обязательства по работе с молодежью. Туда входят дополнительные выплаты для молодых работников в связи с различными семейными обстоятельствами.
С 2010 года в областной организации один раз в два года проводится конкурс «Молодой профсоюзный лидер». Победители отраслевого конкурса становились участниками «Обучения МПА» или Молодежного слета Профрадиоэлектрона в 2021, 2023 и 2025 годах. В конкурсе «Молодой лидер профсоюзов Ярославской области» представители Профрадиоэлектрона всегда занимали призовые места.
Большое внимание профактив уделяет информационной работе. Как один из результатов эффективности этого направления работы — ежегодные победы в областном медиаконкурсе в различных номинациях как первичных профсоюзных организаций, так и лидера областной организации Алевтины Мухиной.
В обсуждении доклада приняли участие председатель комиссии по охране труда Владимир Пучков, председатель ППО «КБ «Луч» Анна Смирнова.
Председатель Профобъединения Ярославской области Сергей Соловьев отметил слаженную работу областной организации Профсоюза, профсоюзных комитетов, работодателей. – Хорошее взаимодействие социальных партнеров позволяет быстро реагировать на внештатные ситуации, максимально эффективно выстраивать свою работу. Все делается для того, чтобы не допустить конфликтных ситуаций, нарушения трудовых прав работников, – подчеркнул профлидер.
— Какие бы мероприятия не проводил Центральный комитет Общероссийского профсоюза, ваша областная организация всегда — активный участник. Вы — большие молодцы, вы являетесь примером для других организаций, — выразил свое мнение председатель ЦК Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Иван Гыбин. — Конечно, огромную работу проводит и весь наш Профсоюз. Я горд тем, что на прошедшем на прошлом неделе заседании Генерального Совета ФНПР мы были отмечены благодарностью Исполкома за тот вклад, который внесли члены нашего профсоюза, и вы в том числе, для поддержки бойцов СВО и членов их семей. Вам за это большое спасибо.
По словам Ивана Гыбина, этот отчетный период знаменателен еще одной победой профсоюзов. Это упрощение процедуры получения ведомственных знаков отличия, ведомственных наград, дающих право на получение звания «Ветеран труд». Он подчеркнул, что ограничений на количество награждаемых нет, поэтому нужно активнее представлять к наградам достойных работников.
Все выступающие отметили, что результативность профсоюзной работы областной организации по всем направлениям достигается во многом благодаря ее лидеру — Мухиной Алевтине Витальевне. Однако Алевтина Витальевна решила не выдвигать свою кандидатуру на должность председателя на новый срок. Новым председателем областной организации Профрадиоэлектрона делегаты конференции избрали руководителя управления по работе с персоналом АО «КБ «Луч», заместителя председателя областной организации Елену Цыганову. А ее заместителем избрана Юлия Косякина.
Делегаты также определились с новым составом контрольно-ревизионной комиссии и областного совета, основными задачами на ближайшие пять лет.
Иван Гыбин и Сергей Соловьев лучшим профсоюзным активистам вручили награды ФНПР, ЦК Профсоюза и Профобъединения. Генеральный директор АО «КБ «Луч» Дмитрий Жуков, генеральный директор АО «РЗП» Андрей Комогорцев, генеральный директор АО НПФ «СТАРТ» Ольга Жаботинская, профсоюзные активисты выразили признательность и благодарность Алевтине Мухиной за личный вклад в развитие профсоюзного движения, совместную работу на благо заводчан и членов профсоюза.


















































