По улицам Ярославля прошел автопробег «Поехали!»

По улицам Ярославля прошел автопробег «Поехали!»

Отрывистым и звонким «Поехали!» начался в Ярославле автопробег, посвящённый 65-летию первого полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Он стал пятым по счету, объединив несколько десятков экипажей — Юнармии, профсоюзов, ветеранов Афганистана, клуба классических автомобилей «Медведь», ДОСААФ.
В этом году почётными гостями автопробега стали ветеран Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Пеймер и участники специальной военной операции, ярославцы Светлана Амельченко и Данил Сафонов.

По замыслу главного инициатора акции, председателя Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Игоря Ямщикова, маршрут автопробега занял ровно 108 минут — от улицы Гагарина до памятника первому космонавту Земли у школы № 74 на улице Тургенева.

– Этот автопробег изначально назывался «В день Гагарина – по улице Гагарина», а потом мы его назвали «Поехали!», той крылатой фразой, с которой начал свой легендарнейший полет Юрий Алексеевич Гагарин, – поделился Игорь Ямщиков.

Здесь, у монумента первому космонавту, участники автопробега хором исполнили известную всем поколениям песню «Знаете, каким он парнем был» и возложили цветы к его памятнику.

Традиционным символом автопробега «Поехали!» стал портрет Юрия Алексеевича Гагарина, принесенный председателем Профобъединения Сергеем Соловьевым.

– Автопробег проходит уже в пятый раз, становится хорошей и доброй традицией. С каждым годом растет и число его участников, в этот раз в одной автоколонне оказались и представители общественного сектора, и ветераны различных войн – от Великой Отечественной войны до наших дней, – поделился своими впечатлениями Сергей Соловьев.

 

Год трудовой доблести "Всё для Победы!"

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.