Председатель ФНПР оценил развитие национальной системы квалификаций

Председатель ФНПР оценил развитие национальной системы квалификаций

В чем новизна национальной системы квалификаций, принятой в 2012 году? Ответственность в принятии решений, касающихся рынка труда, перешла от государства к объединениям и ассоциациям работодателей, к созданию ими советов по профессиональным квалификациям (СПК). Об этом 29 ноября заявил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, выступая на VIII всероссийском форуме, посвященном развитию национальной системы квалификаций.

Глава крупнейшего профцентра страны подчеркнул: как показал опыт, бизнес не всегда готов к консолидации, а эффективность деятельности СПК «во многом зависит от поддержки государства и крупного бизнеса».

– В ряде отраслей, таких как угольная и горнорудная промышленность, в автомобилестроении, легкой и пищевой промышленности и некоторых других утверждено еще недостаточно профессиональных стандартов. В связи с этим отмену справочников профессий ЕКС и ЕТКС считаю преждевременной, — сказал Михаил Шмаков.

Глава ФНПР указал на определенные проблемы развития системы квалификаций в России. По его мнению, главные помехи — недостаточная активность государства в этом процессе, отсутствие связи между системой образования и рынком труда, не всегда высокое качество самих профстандартов.

– Профсоюзы за то, чтобы один профстандарт — одна профессия! Нельзя все взять и загнать в один стандарт. По одному стандарту универсального солдата не сделаешь, — уверен Михаил Шмаков и добавил, что профсоюзы «участвовали и будут участвовать в системе оценки квалификаций и внедрении профстандартов».

Как рассказала ранее газета «Солидарность», по мнению главы Минтруда Антона Котякова, профессиональные стандарты должны и задавать планку развития компетенций, и носить прикладной характер.

– Только в этом случае они [профстандарты] могут быть полезными и востребованными, – пояснил министр.

Котяков добавил, что Минтруд России принял ряд решений, чтобы существенно сократить процедуру согласования и ускорить утверждение новых профстандартов и профквалификаций. 17 октября 2022 года вступили в силу новые правила разработки, рассмотрения и утверждения наименований квалификаций и требований к ним.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/predsedatel-fnpr-otsenil-razvitie-natsionalnoy-sistemy-kvalifikatsiy.html

 

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.