Президент России предложил повысить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда на 2022 год

Президент России предложил повысить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда на 2022 год

Увеличить размер прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда на 2022 год опережающими инфляцию темпами — с таким поручением к правительству выступил президент России Владимир Путин, выступая 18 ноября на совещании по социальным вопросам с членами Кабинета министров.

— В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%. Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы. Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно — на 8,6%, — цитирует слова Путина официальный сайт президента.

Глава государства напомнил, что в российской Конституции закреплена норма о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, а значит, одновременно с индексацией размера прожиточного минимума должен вырасти и МРОТ. В соответствии с предложением Путина, размер прожиточного минимума на 2022 год должен вырасти до 12 654 рублей, а минимального размера оплаты труда — до 13 890 рублей.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что «это решение затрагивает многих граждан»: — Дело даже опять же не в абсолютной величине. Дело в том, что МРОТ используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности, а также служит ориентиром при установлении зарплат в бюджетной сфере, в отраслях экономики, — пояснил президент.

Реагируя на поручение главы государства, вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что увеличение МРОТ коснется зарплат порядка трех миллионов россиян. Увеличенные социальные выплаты при этом получат около 16 миллионов граждан. Основным источником финансирования данного решения, по заверению зампреда правительства, станет федеральный бюджет.

Президент сообщил, что в ближайшие дни внесёт соответствующие поправки в Госдуму, и попросил депутатов поддержать инициативы в ходе второго чтения законопроекта о федеральном бюджете. Также российский лидер напомнил о необходимости индексации пенсий выше фактической инфляции.

«Начиная с 2019 года мы строго выдерживали это правило. Сегодня с учётом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно. Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются и в правительстве, и в администрации, и депутаты над этим думают. Вернёмся к ним в ближайшее время», — сообщил Владимир Путин.

Источник: СМИ
Фото: Михаил Метцель

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.