Профактив региона встретился с Уполномоченным по правам человека  Сергеем Бабуркиным

Профактив региона встретился с Уполномоченным по правам человека Сергеем Бабуркиным

Вопросы оптимизации, выплаты заработной платы, реабилитации и трудоустройства военнослужащих, вернувшихся со СВО, – стали ключевыми на встрече профактива с Уполномоченным по правам человека Сергеем Бабуркиным.

Два пятилетних срока Сергей Александрович возглавляет аппарат Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. И все это время профсоюзы активно взаимодействуют с омбудсменом.

– Институт Уполномоченного – один из островов стабильности по защите прав граждан у нас в области. У профсоюзов налажен, действительно, рабочий и продуктивный контакт с Сергеем Александровичем Бабуркиным. Это и участие в дискуссионных площадках, обмен аналитическими материалами, консультационная поддержка, – отметил лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев.

Часть вопросов, с которыми люди обращаются к Уполномоченному, касаются их трудовых прав. Так, за прошлый год из общего числа обращений (3546 – по всем сферам жизни человека) 92 было связано с социально-трудовой тематикой. – Большая часть из этих вопросов – это жалобы на работодателей – дискриминацию, унижение, принуждение к увольнению. Далее идут обращения по условиям труда, заработной плате, вопросам трудоустройства, выплатам и компенсациям. Вопросы по трудовым правам поступают, но если сравнивать с прошлым годом, то их стало меньше, – резюмировал Сергей Бабуркин.

Обсуждая социально-трудовую повестку, сторона профсоюзов обратила внимание Уполномоченного на ряд еще одних вопросов. В частности, председатель областной организации профсоюза работников госучреждений Галина Попова подняла тему сокращений госслужащих и увеличения нагрузки на оставшихся сотрудников. Непростая ситуация сложилась и на одной из крупных энергоснабжающих организаций. Здесь работникам с нового года на 10% сократили заработную плату. – На фоне инфляции, сложной ситуации в стране, всех посланий президента людям сократили заработную плату. Это просто не по-человечески, недопустимо такое, – прокомментировал председатель областной организации Электропрофсоюза Вячеслав Волков.

Особый акцент участники встречи сделали на мерах поддержки – реабилитации и дальнейшем трудоустройстве ярославцев, раненных во время Специальной военной операции. – Думаю, сейчас будет обостряться тема реабилитации тех, кто возвращается со СВО. Ребятам потребуется и психологическая помощь, и медицинская, и помощь с трудоустройством. Поэтому здесь нужно будет объединять наши усилия, – подчеркнул Сергей Бабуркин.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.