Профсоюзный актив работников госучреждений и общественного обслуживания принял участие в семинаре-совещании

Профсоюзный актив работников госучреждений и общественного обслуживания принял участие в семинаре-совещании

23 октября в Доме профсоюзов состоялся семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций областной организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания. Главным вопросом, вынесенным на обсуждение профсоюзного актива, стал вопрос об организации отчетно-выборной кампании в областной организации Профсоюза и задачах первичных профсоюзных организаций по ее проведению.

Председатель ОК Профсоюза Галина Попова проанализировала отчетно-выборную кампанию в первичных организациях. По ее данным, на сегодняшний день отчетно-выборные собрания прошли только в 12 организациях. Впереди у профсоюзного актива – большая работа по проведению отчетов и выборов, которую нужно закончить до февраля 2020 г. Галина Дмитриевна обратила внимание председателей первичек на вопросы, требующие подготовки и освещения на предстоящих собраниях. «Главное внимание необходимо сосредоточить на реализации защитных функций Профсоюза, провести оценку вклада вашей организации в работу коллектива, в решение социальных вопросов, затрагивающих интересы членов профсоюза, соблюдение действующего законодательства по оплате труда, создание здоровых и безопасных условий труда и производственного быта, решение других важнейших задач Профсоюза по коренному улучшению всей профсоюзной работы», — подчеркнула она.

Галина Попова также отметила, что необходимо провести анализ выполнения коллективных договоров, проведения спецоценки условий труда, роста заработной платы сотрудников, информационной работы, работы с молодежью, обучения и санаторно-курортного лечения членов профсоюза.

Одним из важнейших показателей профсоюзной работы является организационное укрепление профсоюзных рядов. Увеличение численности профсоюзных организаций — одна из главных задач актива. По словам Галины Дмитриевны, за последние два месяца были созданы три новых первичных профсоюзных организации в системе УФСИН. Самая крупная из них – в количестве 100 человек — в СИЗО-2 г. Рыбинск (председатель Ольга Смирнова). Численно выросли первички в Прокуратуре Ярославской области, Администрации Большесельского района, Большесельском комплексном центре соцобслуживания населения, больнице УВД, налоговых службах области.

Еще одно направление работы, которое должно быть отражено в отчетных докладах – организация детского отдыха детей. За летний период 2019 г. обкомом выдано 447 путевок в детские оздоровительные лагеря, 317 детей отдохнули в санаториях. Областной комитет компенсировал стоимость путевок в размере 1 тыс. руб.

Председатель областного комитета рассказала также присутствующим о скидках на оплату обучения членов профсоюза в Ярославском филиале Академии труда и социальных отношений, учебной программе Учебно-методического центра Объединения, новых партнерах дисконтной профсоюзной программы, мероприятиях культурного досуга в ноябре-декабре т.г.

Для информирования профсоюзного актива об актуальных вопросах пенсионного законодательства на семинар была приглашена начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Ярославского отделения Пенсионного фонда РФ Галина Фалина. Галина Николаевна подробно доложила о тех изменениях, которые произошли в пенсионном законодательстве.

О развитии массового спорта в регионе собравшимся рассказали начальник отдела спорта Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Владимир Рыжов и президент некоммерческого партнерства «Спортивный клуб «Буревестник-Верхняя Волга» Анна Иванова. В Ярославской области реализуются массовые спортивные проекты, такие как «Бегом по «Золотому кольцу», участниками которого стали уже более 40 тыс. человек, «I Volga», «Увлекательные шахматы». Спортивные мероприятия организуются и для детей. В последнее время популярными стали детский лыжный фестиваль «Юный лыжник», соревнования по волейболу в сельских школах и другие.

На семинаре также выступил председатель комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике Михаил Боровицкий. Он приехал сразу после депутатских слушаний о доступности оказания медицинской помощи населению региона. По итогам всестороннего обсуждения депутаты сформировали пакет рекомендаций, о них и рассказал Михаил Васильевич участникам семинара. Разговор шел о реорганизации медицинских учреждений, предоставлении льготных лекарств населению, открытии новой городской поликлиники, модернизации сферы здравоохранения, финансировании отрасли, новых областных программах. Поднимались и другие вопросы, не связанные со сферой здравоохранения, которые волнуют всех ярославцев.

Еще одной темой для обсуждения на совещании стали приоритетные направления действий профсоюзов. О последних законотворческих инициативах в области социально-трудовых отношений, в частности, о законопроекте по «регуляторной гильотине», и о позиции профсоюзов по этому поводу, о подготовке нового регионального трехстороннего соглашения и борьбе за сохранение тех социальных гарантий, которые в нем прописаны, рассказал Сергей Соловьев, председатель Объединения организаций профсоюзов области.

Сергей Сергеевич также отметил, что Ярославская областная организация Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания — одна из лучших в Центральной Федеральном округе и поблагодарил профсоюзных активистов за активную, результативную работу по защите прав и интересов членов профсоюза.

Финалом семинара стало награждение профсоюзного актива. Среди награжденных – директор детского санатория «Искра» Владимир Околухин, занимающийся организацией детского летнего отдыха, принимающий активное участие в проведении в лагере им. Горького профсоюзных смен.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.