Профсоюзный актив  региона встретился с врио губернатора Михаилом Евраевым

Профсоюзный актив региона встретился с врио губернатора Михаилом Евраевым

Кадровая эффективность и вопросы заработной платы работников бюджетной сферы, поддержка и стимулирование промышленных предприятий области, развитие транспортной системы, реализация нацпроектов. Эти и другие вопросы поднимались сегодня на встрече врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева с профсоюзным активом региона.

Открывая встречу, лидер профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев подчеркнул, что на сегодняшний день профсоюзы являются одной из крупнейших общественных организаций, как на уровне региона, так и в целом по стране.

– Отстаивая интересы наших членов профсоюза, мы всегда настроены на диалог и с властью, и с работодателями. Мы активно взаимодействуем с органами исполнительной власти в рамках Региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, участвуем в формировании социально-экономической повестки региона. Мы готовы к взаимодействию, и я надеюсь, что наши отношения получат новый импульс, руководители структурных подразделений и департаментов выйдут на прямой контакт, – отметил председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.

В свою очередь, глава региона Михаил Евраев рассказал руководителям отраслевых профсоюзов о ключевых направлениях деятельности его команды. – Мы стараемся выстроить работу максимально открыто. Сейчас у нас идет небольшая перестройка внутри Правительства области и в районах. Наша задача – сделать так, чтобы муниципальный и областной уровни работали как единое целое, и работали эффективно, – сказал Михаил Евраев.

Разговор, запланированный на час, длился порядка двух и затронул практически все стороны социально-экономической жизни региона. В первую очередь, руководителей отраслевых профсоюзов интересовали вопросы повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. По словам главы региона, эта тема является одной из ключевых для регионального правительства. – Мы стараемся увеличивать заработные платы тех работников, кто не попал под указы президента. Не так давно увеличили заработную плату пожарным. И будем стараться это делать дальше в отношении других работников бюджетной сферы, – заверил Михаил Евраев.

Традиционно в число вопросов, адресованных главе региона, попала транспортная система области и вопросы дорожно-строительных работ. По словам Михаила Евраева, в первую очередь будут отремонтированы дороги, которые находятся в наиболее плачевном состоянии. Из федерального бюджета на эти цели выделено два миллиарда рублей дополнительно к нашим 10 млрд рублей дорожного фонда. Кроме того, качество дорожных работ будет находиться под контролем единой службы.

Отдельно глава региона остановился на реформировании транспортной системы области. – Вопросы общественного транспорта мы будем поднимать на уровне области. Транспортную схему ожидают большие перемены. На следующий год оценка этого вопроса составляет не менее пяти млрд рублей. Наша задача сделать так, чтобы подвижной состав был новым, действовала современная система оплаты, электронный центр управления, была организована нормальная инфраструктура, с точки зрения остановочных комплексов, табло и прочего, – отметил врио губернатора.

Профсоюзных активистов также интересовал вопрос реализации нацпроектов в сложившейся ситуации. По словам Михаила Евраева,  для этого создана специальная антикризисная комиссия. – По каждому направлению мы смотрим индивидуально. Где-то запрашиваем федеральное финансирование, где-то удается компенсировать. Например, увеличившиеся расходы по школьному питанию мы взяли на себя, на областной бюджет, получилось довольно большая сумма в 350 млн рублей. Но мы пошли на этот шаг, чтобы не перекладывать эти траты на родителей. Задача сделать так, чтобы все объекты, которые мы запланировали, были сделаны, – заверил Михаил Евраев.

Кроме вопросов социально-экономического характера, лидеры отраслевых профсоюзов обратили внимание главы региона на развитие социального партнерства, как на уровне отдельных организаций, так и на муниципальном и региональном уровнях. В частности, прозвучало предложение о внесении в линейку эффективности организации и ее руководителя качества взаимодействия с представителями профсоюзов, наличие коллективных договоров и отсутствие нарушений трудового законодательства в организациях. Кроме того, врио губернатора поддержал инициативу профсоюзной стороны о внесении изменений в постановление регионального правительства, регламентирующее взаимодействие органов исполнительной власти с профсоюзами и работодателями.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.