Профсоюзы отметили Всемирный день действий «За достойный труд!»

Профсоюзы отметили Всемирный день действий «За достойный труд!»

Профсоюзы в одиннадцатый раз провели в начале октября Всемирный день действий «За достойный труд!». Он был учрежден Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда.

В понятие «достойный труд» профсоюзы включают, прежде всего, устойчивый экономический рост, который бы гарантировал каждому человеку достойную заработную плату, безопасные условия труда, справедливый уровень социальной защиты. Между тем в России, по мнению ФНПР, социально-экономическая политика правительства проводится вразрез с идеями социальной справедливости и задачами социального государства. В связи с этим при проведении коллективных действий рекомендовано использовать позицию ФНПР в связи с изменениями параметров пенсионной системы, принятую Исполкомом ФНПР 18 сентября.

В соответствии с постановлением Исполкома ФНПР от 18 сентября принято решение определить основными формами акции профсоюзов — заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, проведение митингов, а также использовать иные дополнительные формы коллективных действий.

По предварительным данным, в период с 1 по 7 октября в 66 региональных центрах и 486 городах и поселках прошли 552 заседаний трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. В 6 региональных центрах и 4 городах, поселках состоялись 10 митингов. Состоялись 29 пикетов и 20410 собраний в трудовых коллективах по всей стране. Всего во Всероссийской акции «За достойный труд!» приняли участие около 860 тысяч человек.

Департамент общественных связей ФНПР

“Мы не отступим!”

Год трудовой доблести "Всё для Победы!"

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.