Профсоюзы предложили сохранить повышенные выплаты безработным

Профсоюзы предложили сохранить повышенные выплаты безработным

Федерация независимых профсоюзов России считает, что выплаты от 4,5 до 12,4 тысячи рублей стоит оставить и в будущем году. Соответствующая точка зрения изложена в письме организации, которое направлено в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Реализация подобной идеи будет стоить бюджету страны более ста миллиардов рублей, но Минтруд все равно намерен ее рассмотреть, пишут «Известия».

Повышенные пособия позволят безработным довольно вольготно себя чувствовать и снизят их стимул к поиску нового места работы, опасаются эксперты.

Профсоюзы отмечают, что ситуация на рынке труда в настоящее время продолжает ухудшаться, несмотря на то что введенные из-за коронавируса ограничения сняты. Большая часть временных мер по поддержке безработных прекратит действие в октябре.

Федерация считает, что действие некоторых мер вообще следует сделать бессрочным. Например, это касается максимального пособия тем, кто потерял заработок. В первую очередь, индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам. Сейчас они могут получить до 12,1 тысячи рублей ежемесячно.

Само пособие профсоюзы предложили повысить до величины прожиточного минимума населения за второй квартал этого года.

Ранее российский президент Владимир Путин выразил уверенность, что страна справится с безработицей в 2021 году.

Глава государства отметил, что ее уровень на фоне новой коронавирусной инфекции подрос.

https://ren.tv

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.