Прогрессивную шкалу НДФЛ одобрили в Думе в первом чтении

Прогрессивную шкалу НДФЛ одобрили в Думе в первом чтении

Госдума 21 октября приняла в первом чтении законопроект, вводящий в России элементы прогрессивной шкалы налогообложения. На данный момент налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет для всех граждан 13%. Эта норма действует с 2001 года. Новым законопроектом предлагается с 1 января 2021 года повысить ставку до 15% на суммы доходов, превышающие 5 млн рублей в год.

Идею о переходе на прогрессивную шкалу налогообложения высказал в июне этого года президент Владимир Путин. Суммы, собранные по повышенной ставке, он предложил тратить на поддержку детей с редкими (орфанными) заболеваниями, лекарства для лечения которых, как правило, чрезвычайно дороги. Эта инициатива также нашла отражение в рассмотренном законопроекте. Как ранее говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин, ожидается, что в 2021 году, благодаря новому закону, сумма сборов НДФЛ увеличится примерно на 60 млрд рублей.

14 октября на заседании комитета Госдумы по бюджету прозвучало предложение сохранить ставку 13% на доходы от продажи любого имущества, а также при налогообложении выплат по негосударственному пенсионному страхованию и по возмещению вреда. Как сообщил 21 октября представлявший законопроект в Госдуме глава комитета Андрей Макаров, некоторые поправки к документу уже готовы.

В первом чтении законопроект был принят единогласно. Ожидается, что в окончательном виде он будет принят на ближайших заседаниях Госдумы.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.