Работникам Почты России обещали повысить зарплаты

Работникам Почты России обещали повысить зарплаты

Генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов на встрече с депутатами Госдумы внутрифракционной группы «Единой России» ответил на вопросы о низких зарплатах сотрудников. Встреча прошла в режиме видеоконференции, сообщила «Солидарности» депутат Госдумы, глава профсоюзов Кубани Светлана Бессараб. Она и подняла подняла тему о низком уровне заработной платы сотрудников.

– Работники «Почты России» по-прежнему остаются одними из самых низкооплачиваемых, в связи с чем наблюдается значительное старение персонала и проблема подбора молодых кадров, особенно в сельской местности. Какие меры принимаются руководством компании для изменения ситуации? – спросила Бессараб Максима Акимова.

Глава «Почты России» согласился с тем, что проблема существует. – Мы понимаем всю сложность с уровнем зарплат. Со стороны молодежи у нас возрос спрос на трудоустройство в «Почту России» в период пандемии, то есть люди предпочли небольшой заработок, но стабильный. И текучесть кадров упала примерно ¼ по сравнению с предыдущим годом. Очень большой спрос на обучение на период стажировки перед трудоустройством в почтовое отделение. Но в сельской местности эта проблема решается довольно тяжело. Будем стараться дифференцировать заработную плату, мы сейчас над этим думаем, будем повышать обеспеченность сотрудников транспортом, делая работу более привлекательной, и самое главное, будем давать людям возможность зарабатывать. Как только человек ежедневно видит результат своего труда, у него повышается стимул, и он активно занимается продажами, что сказывается на уровне его дохода, – сказал Максим Акимов.

Между тем, как ранее заявила пресс-служба «Почты России», на заключительном этапе индексации зарплат сотрудникам основного производства выросли выплаты 48 тыс. работников из 22 регионов страны. С 1 ноября вырос доход у работников отделений почтовой связи, у водителей и сортировщиков. Всего под программу повышения оплаты труда попали 225 тыс. сотрудников, то есть более чем 90% штата.

Общий объем финансирования по программе повышения заработных плат превысил 12 млрд рублей, при этом ставки увеличились от 3% и выше, а в среднем по стране – на 20%. Программа выполнялась в несколько этапов. Первый этап был запущен 1 мая 2019 года, в него были включены почтальоны, операторы почтовой связи, начальники отделений, их заместители и другие работники отделений потовой связи. С 1 января к программе присоединились сортировщики и водители.

Проект по повышению зарплат может быть продлен, говорил ранее глава «Почты России» Максим Акимов, но это зависит, в частности, от финансовых показателей предприятия.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

фото: vecherka74.ru

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.