Региональную систему укрепления традиционных ценностей обсудили на «круглом столе»

Региональную систему укрепления традиционных ценностей обсудили на «круглом столе»

В сохранении и укреплении традиционных ценностей сегодня должны быть задействованы все институты власти и гражданского общества. Уверены участники круглого стола, прошедшего сегодня в Ярославском педагогическом университете.

Инициаторами этой дискуссии стали профильные комиссии и рабочая группа региональной Общественной палаты. Участие в обсуждении приняли представители исполнительной власти, профсоюзов, высшего и среднего образования, патриотических, религиозных и межнациональных организаций.

Напомним, год назад президент России Владимир Путин подписал указ о «сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей». Тогда же был сформулирован их конкретный перечень. В числе 17-ти нравственных ориентиров — жизнь, права и свободы человека, созидательный труд, крепкая семья, милосердие, коллективизм и т.д.

Сегодняшнее заседание – один из первых шагов в формировании единой региональной программы по укреплению традиционных нравственных ценностей. Участники встречи делились своими практиками в различных секторах общественной жизни.

— Все участники обсуждения были едины во мнении о том, что нужно выработать конкретные механизмы. Это и выстраивание единого образовательного процесса, и проведение мониторинга текущей ситуации, и создание общего плана действий со своим смысловым наполнением. Сегодня формирование традиционных ценностей затрагивает все социальные ступени – семья, школа, вуз, трудовой коллектив. Наша общая задача сделать так, чтобы каждая из этих ступеней не противоречила, а дополняла друг друга, – прокомментировал лидер ярославских профсоюзов, председатель Общественной палаты региона Сергей Соловьев.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.