Сергей Соловьев: Взаимодействие всех сторон помогает оперативнее решать проблемы в социально-трудовой сфере

Сергей Соловьев: Взаимодействие всех сторон помогает оперативнее решать проблемы в социально-трудовой сфере

Выполнение достигнутых договоренностей между сторонами социального партнерства обсудили члены региональной трехсторонней комиссии. Ее очередное заседание прошло в рамках первомайских мероприятий в пятницу, 21 апреля.

Одним из ключевых вопросов повестки стал анализ выполнения регионального трехстороннего соглашения за минувший год. В частности, в документе нашли отражение такие параметры, как уровень регистрируемой безработицы, размер индексации заработной платы, меры социальной поддержки населения, защита трудовых прав, охрана труда работников.

Так, по данным департамента государственной службы занятости населения уровень регистрируемой безработицы в регионе сейчас составляет 0,7%. Кроме того, отмечается тенденция к снижению численности безработных.

Вопрос оплаты труда и уровня жизни населения, по-прежнему, остается на контроле у всех сторон социального партнерства. В частности, в 2022 году на 5,9% была проиндексирована зарплата работников бюджетной сферы, не вошедших в указы Президента РФ. При этом стороны социального партнерства подчеркивают, что в большинстве организаций внебюджетной сферы индексация либо не проводилась вовсе, либо не имеет постоянного характера. Планируется, что вопрос об индексации во внебюджетном секторе будет рассмотрен членами комиссии уже в первом квартале 2024 года.

В рамках защиты трудовых прав специалисты правовой и технической инспекции профсоюзов провели 73 проверки соблюдения требований законодательства в сфере охраны труда, выявив 203 нарушения. В течение всего года продолжалась работа по коллективно-договорному регулированию. Так, на конец прошлого года в регионе действует 663 коллективных договора, из которых 154 заключены в отчетном году.

Комментируя итоги выполнения регионального трехстороннего соглашения, лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев подчеркнул необходимость совместной работы правительства, профсоюзов и работодателей.

– В рамках регионального трехстороннего соглашения есть пункт, который регулирует взаимодействие всех трех сторон социального партнерства. Он, на самом деле, очень важен, поскольку скоординированная позиция во многом способствует более оперативному решению проблем, в том числе в социально-трудовой сфере. В этом году у нас был не очень удачный опыт с одним из департаментов. Но надеюсь, что в дальнейшем мы избежим таких ситуаций, – отметил профлидер.

Кроме того, по предложению профсоюзной стороны, на контроле комиссии будут оставаться вопросы миграционной политики и господдержки граждан в сфере ипотечного и жилищного законодательства.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.