Ситуацию в отрасли оценили на заседании Областного совета Профрадиоэлектрона

Ситуацию в отрасли оценили на заседании Областного совета Профрадиоэлектрона

Размер средней заработной платы на предприятиях радиоэлектронной промышленности, загруженность работников, условия и охрана труда, образовательная деятельность и информационная работа, молодежная политика – эти и другие вопросы поднимались на очередном заседании Областного совета Профрадиоэлектрона.

Этим мероприятием профактив завершил отчетную кампанию Областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, оценив ситуацию в отрасли и в профсоюзных организациях за последние два с половиной года.

По словам председателя областной организации Профрадиоэлектрона Алевтины Мухиной, определяющими в этот период стали известные всем внешние факторы – эпидемиологические ограничения по коронавирусной инфекции и санкционное давление, связанное с проведением Специальной военной операции, нарушение логистики, ипортозамещение.

Подробнее о ситуации в отрасли рассказал председатель Центрального комитета Профрадиоэлектрона Иван Гыбин, присутствующий на заседании онлайн.

– За прошедшее время нам пришлось сражаться с определенными внешними факторами. Сейчас многие предприятия у нас работают в усиленном режиме. Безусловно, в среднем заработная плата становится выше, но ценой переработок, повышения нагрузки на членов профсоюза. И, конечно, все мы держим это на особом контроле. Если брать соотношение средней заработной платы I квартала этого года к I кварталe прошлого года, то средняя заработная плата работников увеличилась на 16, 8%, а средняя заработная плата членов профсоюза увеличилась на 19%. Это рост больше, чем в предыдущие годы, но опять же – какой ценой члены нашего профсоюза добывают эту зарплату. Конечно, это и ряд других гарантий нам необходимо учесть и закрепить в отраслевом соглашении, – подчеркнул профлидер.

Кроме того, он отметил, что, несмотря на все внешние сложности, областная организация Профрадиоэлектрона продолжает наращивать профсоюзное членство, показывая устойчивое развитие на уровне всех регионов.

По мнению председателя областной организации Профрадиоэлектрона Алевтины Мухиной одним из основных мотивирующих факторов является результативность работы первичной профсоюзной организации по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза.

– Это первостепенное направление деятельности профсоюзной организации. Конечно, очень важна активность председателя первички и профсоюзного комитета, а также совместная работа профкома и работодателя по организации досуга работников, проведение спортивных и культурных мероприятий, образовательная деятельность и широкое включение молодежи во все профсоюзные акции, – уверена председатель областной организации Профрадиоэлектрона Алевтина Мухина.

Так, по данным статистической отчетности, на 1 января 2022 года из 3811 работников отрасли в профсоюзе состоит – 2403 человека, что составляет 63% от работающих на отраслевых предприятиях. Общее количество членов профсоюза выросло на 66 человек. Наибольшую эффективность в работе по мотивации профсоюзного членства показали три первичные организации — АО «Ярославский радиозавод» (25 человек), АО «КБ «Луч» (72 человека) и АО НПФ «Старт» (17 человек). Всего за три года вновь принято в члены профсоюза – 749 человек, а вышли по собственному желанию 116 человек.

Комментируя эти показатели, председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев отметил, что Профрадиоэлектрон – одна из тех организаций в регионе, которая постоянно увеличивает свое профсоюзное членство.

– Это очень похвально и, конечно, это заслуга, в первую очередь, руководителей первичных профсоюзных организаций. По этому показателю судят о качестве нашей работы, есть объективные факторы их много, есть и субъективные. Но вы удерживаете эту планку, за что вам большое спасибо, – отметил Сергей Соловьев.

Кроме динамики профсоюзного членства, участники заседания акцентировали внимание на средней заработной плате работников отрасли в нашем регионе. Так, средняя заработная плата за прошлый год составила 4,6 коэффициента прожиточного минимума в АО «КБ «Луч», 4,1 коэффициента прожиточного минимума в АО «ЯРЗ», 3,9 коэффициента прожиточного минимума в АО «РЗП» и 4,4 коэффициента прожиточного минимума в АО НПФ «Старт».

Члены Областного совета подвели итоги правозащитной работы и колдоговорной кампании, обсудили состояние производственного травматизма, оценили показатели учебной и информационной работы, а также молодежной политики Профрадиоэлектрона.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.