Социальный фонд информирует о мерах поддержки семей с детьми

Социальный фонд информирует о мерах поддержки семей с детьми

15 мая отмечается Международный день семьи. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к запросам и потребностям семьи. В России этому вопросу уделяется особое внимание. В частности, успешно действует многолетняя система предоставления мер социальной помощи. ОСФР назначает порядка 20 различных выплат и пособий.

Пособие по беременности и родам назначается всем трудоустроенным матерям, а также студенткам и женщинам, уволенным при ликвидации организаций. С 1 января 2023 года оно составляет в зависимости от сложности родов и количества дней от 74,7 до 530 тысяч рублей (за 194 календарных дня). С начала года региональное Отделение Социального фонда России назначило 1 806 пособий по беременности и родам работающим мамам, находящимся в декрете. Вне зависимости от доходов семьи единовременное пособие выплачивается при рождении ребенка (22 909 рублей).

Также семьям выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его размер варьируется от 8 591,47 до 33 281,80 рублей в зависимости от зарплаты родителя. С начала года ОСФР перечислило 8 606 пособий работающим родителям по уходу за ребенком и 2 073 пособия при рождении ребенка.

Большим подспорьем является и материнский (семейный) капитал. Право на него есть у российских семей, в которых дети родились с 2007 года. В Ярославской области в 2023 году сертификат на маткапитал получили 2 194 семьи. Размер маткапитала составляет 586 946 рублей для семей, в которых с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок; 775 628 рубля для семей, в которых с 1 января 2020 года родился второй или последующие дети.

Другая форма поддержки семей – ежемесячные выплаты из средств маткапитала. Они полагаются семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. На текущую дату ежемесячную выплату из материнского капитала на ребенка до 3 лет получат 3 000 семей Ярославской области.

С 2023 года появилось такая мера поддержки, как единое пособие, которое уже назначено для 27 тысяч детей Ярославской области. Оно объединило ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и третьего или последующих детей до 3-х лет. Эта мера поддержки назначается для тех семей, где ребенок родится уже после 1 января 2023 года. Те, кто оформил старые выплаты до 31 декабря 2022 года, могут либо перейти на единое пособие, либо продолжать получать старые выплаты до истечения их срока.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.