Сотрудницы Ярославского радиозавода помогают готовить суповые смеси для участников СВО

Сотрудницы Ярославского радиозавода помогают готовить суповые смеси для участников СВО

Волонтерская работа вот уже который месяц занимает все свободные вечера многих сотрудниц Ярославского радиозавода. Они лично осваивают и технологию литья окопных свечей, и технику вязки маскировочных материалов. А сейчас Наталья Дмитриева, Татьяна Дмитриева и Татьяна Горохова активно помогают одной из волонтерских инициативных групп наладить производство домашних блюд быстрого приготовления из сухих заготовок. На передовой такие блюда пользуются большой популярностью.

В Ярославле они выпускаются под брендом «Вкусняшки-76». Участниками группы на сегодняшний момент уже являются свыше 250 человек. Одни разрабатывают рецептуры блюд; другие занимаются сушкой ингредиентов; третьи поставляют упаковочный материал, гигиенические шапочки и перчатки; четвертые фасуют готовые смеси. За 1 день фасуется до тысячи пакетов различных смесей – каши, супы, чаи, десерты.

Продукты для вкусняшек поставляют волонтеры не только из Ярославской области, но и из соседних регионов. К технологии измельчения и сушки предъявляются особо строгие требования, малейшее отклонение – и ценный продукт может быть «забракован».

— Казалось бы, какая разница, нашинкована картошка кубиками или пропущена через крупную терку? Оказывается, разница есть, да еще какая! При запаривании все недочеты сушки и шинковки становятся очевидны, – комментирует Наталья. – Нам ведь важно не просто отправить на передовую как можно больше продуктов. Главное, чтобы бойцы почувствовали домашнюю любовь и заботу. Одно дело – перекусить китайской лапшой, и совсем другое – пообедать домашним борщом или рассольником.

Светлана Поваренкова

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.