Совет Профобъединения подвел итоги Года информационной политики

Совет Профобъединения подвел итоги Года информационной политики

Отметить положительную практику работы областной организации Профсоюза работников здравоохранения, использовать ее опыт в работе других членских организаций, продолжить работу по дальнейшему совершенствованию информационной работы Профобъединения в современных условиях, принять участие в новом проекте «Трудовой фронт «Бессмертного полка» — такие решения были приняты на заседании Совета Объединения, которое прошло сегодня, 27 апреля, в Доме профсоюзов.

Первым вопросом, который обсудили члены Совета, стали итоги Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. О главных показателях и событиях тематического года доложил собравшимся лидер профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев. Он отметил, что Объединение организаций профсоюзов области проводит системную работу по усилению роли информации в профсоюзной деятельности, развиваются новые направления информационной работы, повышается информационная активность. В соответствии с решениями ФНПР в 2022 г. была разработана и утверждена Советом Объединения новая Концепция информационной политики, в соответствии с которой и принимаются меры по повышению эффективности информационно-пропагандистской работы.

В целях максимально эффективного информационного взаимодействия задействованы все возможные ресурсы распространения информации. Наравне с печатным органом — газетой «Голос профсоюзов» и сайтами Объединения и членских отраслевых организаций — все шире используются социальные сети — группы Вконтакте, Одноклассники, а также чаты в мессенджерах. Несмотря на новые форматы и технологии информационной деятельности остаются востребованными информационные стенды, рассылка информбюллетеней, публикации материалов профсоюзной тематики в заводских изданиях, на информационных ресурсах работодателей.

В последние годы выстроенное взаимодействие Объединения с Департаментом общественных связей региона позволяет попадать значимым событиям профсоюзной жизни в новостные выпуски региональных телеканалов и Интернет-изданий. Председатель Объединения Сергей Соловьев, лидеры областных отраслевых организаций часто становятся гостями тематических передач на региональных телеканалах.

Образовательная деятельность: проведение семинаров по информационной работе для профсоюзных активов отраслевых организаций, постоянное повышение профессионального уровня специалистов отдела по информационной работе, а также организация ежегодного областного медиаконкурса, участие в профильных конкурсах ФНПР и Центральной газеты «Солидарность» — эти направления информационной работы тоже нашли свое отражение в материалах докладчика.

Информационная деятельность ярославских профсоюзов достаточно высоко оценивается ФНПР. По итогам 2022 г. Объединение стало лауреатом конкурса в номинации «Лучший молодежный информационный ресурс», а по итогам мониторинга состояния информационной работы и цифровой зрелости членских организаций ФНПР общий индекс информационной работы ярославских профсоюзов составляет 79% — это 6-й результат по России и 2-й в ЦФО после Московской Федерации профсоюзов.

Вместе с тем, созданная информационная система Профобъединения требует совершенствования и усиления внимания со стороны руководителей профорганизаций. — Необходимо активизировать активность в социальных сетях, увеличить подписку на профсоюзные издания, наладить обратную связь с первичными организациями, — подчеркнул Сергей Соловьев. — Необходимо сделать все, чтобы информационная работа на всех уровнях решала главную задачу — обеспечить каждого члена профсоюза достоверной и актуальной информацией о профсоюзной деятельности.

В прениях по докладу об информационной работе в своих организациях рассказали председатель городской организации Профсоюза работников образования Нариман Дженишаев и председатель первичной организации Филиала Ярэнерго ППО «Россети центр» Антон Сухарев.

— Мы не должны забывать, что от нашей активности в соцсетях, наших лайков и комментариев зависит, уйдет ли наша информация в непрофсоюзную среду, — отметил Нариман Дженишаев. — Важно, как делиться, как преподносить информацию, работа в сетях требует времени, этим должен заниматься специалист, и труд его должен оплачиваться, — подчеркнул Антон Сухарев.

По обсуждаемому вопросу члены Совета Объединения приняли постановление.

На заседании также прошло награждении Юлии Косякиной за победу в медиаконкурсе ФНПР им. радиожурналиста Я. Смирнова в номинации «Лучший молодежный информационный ресурс» — Сергей Соловьев вручил ей диплом лауреата и подарок.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.