Стороны социального партнерства подписали Соглашение о минимальной заработной плате

Стороны социального партнерства подписали Соглашение о минимальной заработной плате

27 января губернатор области Михаил Евраев, лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев и первый заместитель председателя Экономического совета региона Владимир Симонов подписали Соглашение о минимальной заработной плате в Ярославской области на 2023-2025 гг.

Среди ключевых позиций, обозначенных в документе, — соответствие минимальной заработной платы (16242 руб.) прожиточному минимуму в регионе, а также невключение в нее выплат за совмещение, сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. И впервые за последние годы размер минимальной зарплаты для работников внебюджетной сферы утвержден выше по сравнению с федеральным — 16300 руб.

– Для профсоюзной стороны значимо, что размер минимальной заработной платы в регионе выше федерального МРОТ. В предыдущие годы это сделать не удалось. В этом году профсоюзы были услышаны: размер минимальной заработной платы для работников внебюджетной сферы, хоть и ненамного, но увеличен по сравнению с федеральным МРОТ, – прокомментировал председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ярославской области на 2023-2025 гг.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.