Стороны социального партнерства возьмут под контроль ситуацию в сфере занятости

Стороны социального партнерства возьмут под контроль ситуацию в сфере занятости

Поддержать работающее население, сохранить занятость и рынок труда – одна из главных задач в условиях санкций, – такое мнение выразили участники круглого стола, организованного партией «Единая Россия».

Обсудить меры поддержки трудящихся собрались представители федерального парламента, профильного министерства, профсоюзов, промышленников и предпринимателей, а также центров занятости населения в регионах.

– В ситуации, когда коллективный Запад объявил России экономическую войну и почти 30 тысяч иностранных компаний, в которых работают почти 2 млн человек, объявили о приостановке деятельности, необходимо сделать законодательство более удобным для работодателей и для работников, дать дополнительные возможности регионам, – отметил замруководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе, зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Андрей Исаев.

Как подчеркнула замминистра труда Елена Мухтиярова, уже принятые антисанкционные законы помогли избежать всплеска безработицы, сейчас ее уровень составляет 4%. В частности, речь идет о переподготовке работников, находящихся под угрозой увольнения (заключено 8 тысяч договоров), организации временных общественных работ для работников предприятий, находящихся в простое (11 тысяч человек приступили к таким работам), расширении общего функционала служб занятости.

Одновременно с этими шагами продолжается работа над новым законом о занятости. – Основной задачей нового закона будет необходимость отразить реалии рынка труда и ставшие эффективными инструменты для решения задач в рамках санкционного давления, – пояснила Елена Мухтиярова. По ее словам, Минтруд планирует вынести этот законопроект на обсуждение Госдумы уже осенью.

Стабильной ситуацию в сфере занятости считает и секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов. – По данным профсоюзного мониторинга ситуация на рынке труда остается стабильной во многом благодаря мерам, предпринятым правительством в диалоге с социальными партнерами, – отметил он. При этом, по мнению профлидера, нельзя забывать и о ряде стратегических задач. В частности, Олег Соколов вновь обратил внимание сторон на ситуацию с контрольно-надзорной деятельностью, призвав восстановить возможность внеплановых проверок, в том числе и по сигналу профсоюзных органов. Кроме того, он подчеркнул необходимость исполнения всех поручений президента России в связи с аварией на шахте Листвяжная.

Вместе с мнениями профильных сторон социального партнерства на круглом столе прозвучали и позиции регионов. Многие из них поделились своими механизмами и практиками в сфере занятости населения.

— На круглом столе прозвучали конкретные решения вопросов занятости, поддержанные правительством, министерством труда, социальными партнерами. Многие из них уже выполняются в нашем регионе. Мы со совоей стороны совместно с объединением работодателей готовы реагировать на те или иные сбои, находить решения в интересах конкретных работников, – подчеркнул председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.

Фото: er.ru

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.