Тарифы на ЖКУ могут вновь поднять уже 1 января

Тарифы на ЖКУ могут вновь поднять уже 1 января

Поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги уже с 1 января 2019 года – с таким предложением выступило Минэкономразвития РФ 6 августа. Так чиновники намерены отреагировать на рост НДС с 18% до 20%, также намеченный на начало года.

«Министерство предлагает в 2019 году синхронизировать по времени изменение налогов и тарифов – то есть увеличить тарифы [ЖКХ] с 1 января 2019 года. Это позволит учесть рост НДС и нивелировать дополнительный рост тарифов с середины года. Вместе с тем, министерство дополнительно прорабатывает размер индексации тарифов в 2019 году для того, чтобы совокупное изменение тарифов в 2019 году не превышало целевое значение инфляции (4%)», – цитирует информационное агентство ТАСС заявление пресс-службы министерства.

Как подчеркнули представители Минэкономразвития, в соответствии с действующим законодательством рост НДС будет ретранслирован в платеж за ЖКУ. Вместе с тем, фактическое увеличение тарифов согласно существующей правовой базе может состояться только с 1 июля 2019 года. В министерстве опасаются, что если повышение пройдет в июле, в тарифы будут заложены затраты на выплату НДС за первое полугодие 2019 года, что дополнительно увеличит рост платежей.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.