
30 июля Ярославскому судостроительному заводу исполнилось 95 лет. В 1919 г. на базе бывшей лампадной мастерской в Ярославле было организовано строительство катеров. В 1920 г. начала работать моторно-судостроительная верфь и первый катер был спущен на воду. А в сентябре 1939 г. верфь была переименована в судостроительный завод. После масштабной реконструкции в конце 1950-х — начале 1960-х гг. Ярославский судостроительный завод производил около 12-14 судов ежегодно — от малых катеров до морских судов водоизмещением до полутора тысяч тонн.
С 1993 г. предприятие преобразовано в ОАО, строит суда неограниченного района плавания водоизмещением до двух тысяч тонн. В 1997 г. завод утвержден в качестве базового предприятия для строительства судов Федеральной пограничной службы России.
Заказчиками завода также являются Федеральная таможенная служба, МВД России, иностранные компании. В последние годы на ЯСЗ освоено строительство нового типа современных эксклюзивных речных моторных яхт-катамаранов. На заводе работает более 700 человек. Из них членов профсоюза — 28%. Возглавляет первичную профсоюзную организацию Наталья Баранова.
 |
Члены профкома |