В Доме профсоюзов стартовали курсы обучения председателей первичек

В Доме профсоюзов стартовали курсы обучения председателей первичек

Их инициатором уже несколько лет подряд является Ярославский городской комитет профсоюза работников народного образования и науки. В течение восьми учебных часов избранные председатели первичных профорганизаций знакомятся с алгоритмом профсоюзной деятельности.

– Мы третий год подряд проводим обучение председателей, которых не так давно избрали на эту должность. Конечно, «новичкам» не так просто включиться в эту деятельность, возникает ряд вопросов – что делать, как вести работу, на что обратить внимание. Поэтому цель этого курса – в рамках отведенного времени дать элементарные, базовые знания по профсоюзной работе, – рассказал председатель горкома профсоюза работников народного образования и науки Нариман Дженишаев.

Программа обучающего курса включает в себя несколько тематических блоков – организационная и уставная работа, профсоюзная документация, социальное партнёрство и коллективный договор, трудовое законодательство, правовая и финансовая работа, охрана труда, инновационная деятельность и информационная работа. В завершении курса лекций каждый председатель первички получит сертификат, подтверждающий прохождение обучения.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.