В Екатеринбурге прошел международный форум «Инновации в профсоюзах-2017»

В Екатеринбурге прошел международный форум «Инновации в профсоюзах-2017»

11-12 июля в Екатеринбурге проходил Ежегодный международный форум «Инновации в профсоюзах-2017». В работе форума принял участие председатель Объединения организаций профсоюзов области Сергей Соловьев.

Первым днем форума стал Межрегиональный информационный семинар профсоюзного актива. И в его рамках – знакомство с акцией «Профсоюз» в ДОЛ «Прометей».

Делегация форума отправилась в Сысертский район, в загородный детский оздоровительный лагерь «Прометей» ПО «Газпром трансгаз Екатеринбург», чтобы принять участие в акции «Профсоюз». «Тематическую смену «Профсоюз» можно рассматривать как инструмент профессиональной ориентации, воспитания в детях лидерских качеств, помощь в их социализации, ознакомлении ребят с трудовым законодательством,- говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских. – Но принципиально важно, что смена «Профсоюз» — это элемент пропаганды идей профдвижения и агитации за профсоюз».

Лагерь «Прометей» проводит не тематическую смену, а акцию (один день в смене), которая носит название «Мы — будущее профсоюза». В этом году акции исполняется 10 лет. Ее главным вдохновителем является Объединенная первичная профсоюзная организация предприятия.

«Профсоюзную смену в Свердловской области организуют более 50 оздоровительных лагерей, но «Прометей» был в числе пионеров, — отметил профлидер региона Андрей Ветлужских. — За прошедшие годы здесь накоплен большой опыт, появились свои находки, которые несомненно будут интересны коллегам из других регионов. Поэтому мы здесь».

Программа акции «Профсоюз» в «Прометее» была насыщенной. Шесть детских отрядов отправились по станциям познавательной игры «Профсоюзная академия», к каждому из них присоединились гости, приехавшие из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Уфы, Казани, Сыктывкара, Северодвинска, Челябинска, Магнитогорска. Вместе с ребятами они двигались по маршрутам, одновременно знакомясь с азами работы газотранспортного предприятия. Ведь игра построена так, чтобы формирование позитивного отношения к профсоюзу в целом сочеталось с профориентационной составляющей.

На станции «Институт кадрового резерва» были подготовлены задания на командообразование. Профсоюзные лидеры в прямом смысле слова вместе с ребятами приложили руку к созданию скульптурной композиции «Сила — в единстве». В «Институте охраны труда» повторили нормы безопасности жизни и производственной деятельности. На «Кафедре по работе с персоналом» будущим «кандидатам» предложили пройти собеседование на открывшуюся вакансию той или иной рабочей профессии. Некоторые из наблюдавших гостей честно признались: они приятно удивлены, как учат ребят презентовать себя при приеме на работу. В «Институте корпоративной культуры» взрослые с нескрываемым интересом следили за театральной постановкой, в которой юные артисты выстроили полный цикл транспорта газа, от магистрали до газовой плиты в каждой квартире.

В необычном формате прошла традиционная пресс-конференция. Ребята получили возможность задать вопросы депутату Госдумы РФ Андрею Ветлужских, председателю профкома «Газпром трансгаз Екатеринбург профсоюз» Сергею Овчинникову, председателю профсоюза работников лесных отраслей РФ Денису Журавлеву и председателю Федерации профсоюзов Ярославской области Сергею Соловьеву. К дискуссии подключились и другие участники пресс-конференции ФПСО. Андрей Ветлужских вручил лагерю «Прометей» диплом ФПСО за плодотворную работу и в связи с 10-летием проведения тематических акций «Мы – будущее профсоюза».

После награждения участников и победителей игры «Профсоюзная академия» и конкурса рисунка «Живем на 5 с плюсом вместе с профсоюзом», в котором приняли участие воспитанники младших отрядов лагеря, был организован круглый стол. Опытом «Газпром трансгаз Екатеринбург профсоюз» поделилась старший инструктор профкома по культуре Наталия Сизова. Инженер по подготовке кадров предприятия Алина Сунцова познакомила участников круглого стола с системой профориентационной работы на предприятии, начиная с детского сада до момента трудоустройства.

По словам заместителя директора «Прометей» Ольги Толмачевой четвертая молодежная смена в августе также пройдет под эгидой профсоюза. Акцент в ней сделан на знакомство с производством и правовыми аспектами трудовых отношений в компании.

Завершился круглый стол вручением грамоты Нефтегазстройпрофсоюза России профкому «Газпром трансгаз Екатеринбург профсоюз»: награду передал представитель НГСП в УрФО Петр Брыков.

Гости отправились на пленарное заседание конференции «ИННОПРОМА», а акция в «Прометее» продолжилась: ребята приняли участие в культурной программе.

Сергей Соловьев, председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области:
– Меня поразило, что ребята в «Прометее» владеют не только производственными вопросами. Это еще можно понять, ведь в «Трансгазе» работают их родители. Они на удивление много знают о профсоюзе. Наверное, потому что на вашем предприятии практически стопроцентное членство. В Ярославской области по примеру Екатеринбурга мы третий год подряд тоже проводим профсоюзные смены. Нам было проще: мы начинали не на пустом месте и активно пользовались наработками ФПСО.

По материалам сайта http://www.fnpr.org.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.