В федеральной программе содействия занятости молодежи учтены  предложения профсоюзов

В федеральной программе содействия занятости молодежи учтены предложения профсоюзов

Напомним, что в 2021 г. Федерация независимых профсоюзов России активно участвовала в разработке программы содействия занятости молодежи, подготовленной Минтрудом по распоряжению Президента РФ.

По мнению авторов документа, главная цель программы — создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей.

Реализация Программы рассчитана до 2030 г., в ней — 32 мероприятия, в т. ч. субсидии работодателям за трудоустройство молодых людей, которым сложно найти работу, совершенствование порядка формирования и распределения контрольных цифр приёма в колледжи и вузы, чтобы максимально приблизить их к потребностям рынка труда.

Как сообщают в ФНПР, первоначальный проект программы вызвал много вопросов у профсоюзов, поскольку нес в себе риски снижения защищенности трудящейся молодежи и нуждался в доработке.

В ФНПР были собраны и проанализированы предложения членских организаций и Молодежного совета ФНПР. По итогу этой работы председатель ФНПР Михаил Шмаков направил письмо с предложениями министру труда и соцзащиты РФ Антону Котякову. С этим же пакетом предложений ФНПР участвовала в обсуждении вопроса в Госдуме.

Третьим шагом стал запрос на рассмотрение программы на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК).
В частности, вопросы у профсоюзов вызывал возраст целевой аудитории программы — изначально он был ограничен 30 годами, в то время как в законе о молодежной политике РФ молодежью считаются люди до 35 лет включительно. ФНПР настояла, чтобы границы возраста участников проекта был расширен — в итоге программа распространяется на группу молодежи до 35 лет включительно. Это сделано для того, чтобы люди в возрасте 30-35 лет могли пользоваться возможностями, которые дает программа занятости.

Кроме того, профсоюзы принципиально настаивали на том, чтобы опыт волонтерства не приравнивался к занятости и первому месту работы: волонтеры с точки зрения закона о занятости не могут являться «занятыми», поскольку они не получают оплату за свой добровольный труд В ходе согласительного совещания, последовавшего за заседанием рабочей группы РТК, формулировку о волонтерстве как о первом опыте занятости исключили.

Еще один основной пункт проекта, который вызывал вопросы у экспертов Федерации — программа стажировок и производственных практик, которые фигурировали в программе в качестве первого рабочего места. Профсоюзы сочли, что производственная практика официально не должна считаться первым рабочим местом: это снижает гарантии молодых специалистов, завершивших профессиональное обучение и впервые устраивающихся на работу. В результате обсуждения с соцпартнерами этот вопрос также был урегулирован в пользу позиции профсоюзов: формулировка о производственной практике как о первом рабочем месте исключена.

В пункт о стажировках включили предложения ФНПР по поддержке программ наставничества. В этом вопросе профсоюзы и работодатели оказались солидарны. Представители сторон договорились провести дополнительные консультации по этой теме и выработать общее мнение по организации стажировок и практик, а также системы наставничества.
В программе занятости нашло отражение и предложение ФНПР о включении в образовательный процесс обучения основам трудовых отношений. Региональным центрам занятости совместно со сторонами соцпартнерства поручено заняться этой темой. Такой подход дает профсоюзам возможность взаимодействовать с центрами занятости в рамках программы по профориентации.

Планируется, что прямыми мерами поддержки будут ежегодно охвачены до 200 тыс. человек. На финансирование мероприятий программы в 2022 г. будет направлено более 9,9 млрд руб.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.