В ФНПР настаивают на дополнительных мерах поддержки детских лагерей

В ФНПР настаивают на дополнительных мерах поддержки детских лагерей

По информации отраслевых профсоюзов, продолжается тенденция ежегодного сокращения количества профильных детских оздоровительных лагерей, созданных и действующих на базе отраслей промышленности и оборонно-промышленного комплекса. В отсутствии финансовых возможностей на содержание и реконструкцию, без федеральных мер поддержки экономического характера и правовых оснований для включения затрат на содержание лагерей в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа, ведомственным детским оздоровительным лагерям невозможно полноценно функционировать и принимать детей.

Кроме этого, затраты на энергоресурсы и налоги для ведомственных детских оздоровительных лагерей установлены на уровне промышленных производств, при этом на территории детских оздоровительных лагерей кроме услуг по отдыху и оздоровлению детей больше ничего не осуществляется.

В условиях введения в Российской Федерации специальных мер в сфере экономики и в условиях проведения специальной военной операции изменились правила регулирования трудовых отношений с работниками предприятий сектора Оборонно-промышленного комплекса России (далее — ОПК), значительно увеличились нагрузка и повысилась интенсивность труда работников, работодатели за счет собственных средств принимают дополнительные меры по санитарно-бытовому обслуживанию, медицинскому обеспечению и оздоровлению работников, а также по обеспечению отдыха их несовершеннолетних детей (постановление Правительства № 1365 от 1 августа 2022 г. «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах»).

При этом на государственном уровне не принято решения о возможности включения затрат на отдых и оздоровление детей работников таких предприятий в цену производимой продукции, что приводит к осложнению финансово-экономического положения промышленных предприятий и влияет на реализацию положений, закрепленных в коллективных договорах и отраслевых соглашениях.

На сегодняшний день, предприятиям оборонной промышленности удалось сохранить деятельность отдельных детских оздоровительных лагерей. Если принять меры, направленные на их поддержку, это позволит увеличить общее число стационарных организаций отдыха и оздоровления не только в рамках сектора ОПК, но и в целом по стране.

Федерация Независимых Профсоюзов России направила письмо в адрес Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бессараб С.В. с предложением выступить с законодательной инициативой о мерах поддержки ведомственных детских оздоровительных лагерей.

Источник: https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/vedomstvennym-detskim-lageryam-trebuetsya-gosudarstvennaya-podderzhka.html

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.