В Гаврилов-Ямском районе прошел выездной пленум профсоюза госучреждений

В Гаврилов-Ямском районе прошел выездной пленум профсоюза госучреждений

Уровень заработной платы, индексация пенсий работающим пенсионерам, сохранение социальных гарантий, кадровая политика. Эти и другие вопросы обсуждались на выездном пленуме, посвященном 105-летию профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

Традиционно в работе пленума приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, профсоюзные лидеры.

Об основных направлениях социально-экономической политики и о работе над главным финансовым документом региона сотрудникам бюджетных организаций области рассказал председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

По его словам, при принятии бюджета на будущий год неприкосновенными останутся те статьи, которые прямо или косвенно связаны с социальным кодексом, а также с обязательствами области по СВО.

Кроме того, парламентарий выразил надежду на то, что получится найти средства для участия региона в федеральных программах. – Мы прекрасно понимаем, что за счет этого мы реально можем что-то сделать – построить школу, садик, дом культуры, отремонтировать дороги, – подчеркнул Михаил Боровицкий.

В свою очередь председатель областной организации профсоюза работников госучреждений Галина Попова обратила внимание спикера на уровень заработных плат работников отрасли, а также призвала представителей всех уровней власти активнее поднимать вопрос по детскому кэшбеку.

Продолжая тему детства, перед профсоюзными лидерами выступил уполномоченный по правам ребенка в регионе, давний парнер профсоюза госучреждений Михаил Крупин. Он подчеркнул, что за последнее время детское население в Ярославской области выросло до 243 тысяч. Это, по мнению омбудсмена, говорит о том, социальная поддержка института семьи и детства сегодня работает.

О ключевых направлениях деятельности отраслевого профсоюза участникам пленума рассказала председатель областной организации профсоюза работников госучреждений Галина Попова. Так, в числе приоритетных задач, по мнению профлидера, остается санаторно-курортное направление, обучение членов профсоюза, кадровая политика в отношении молодых работников, развитие социального партнерства и охрана труда.

Особый акцент профлидер сделала на необходимости индексации пенсий работающим пенсионерам. – Закон должен действовать равнозначно для всех. Если человек достиг пенсионного возраста, надо сделать этот перерасчет, – подчеркнула она.

Эту позицию разделил и председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев. – На наш взгляд, это ярчайшая несправедливость, когда люди, которые заработали свои пенсии и продолжают трудиться, сполна не получают свои пенсионные выплаты. Надеюсь, что этот вопрос в ближайшее время все-таки сдвинется с места, – уверен профлидер.

Как отметил Сергей Соловьев, в центре внимания профсоюзов по-прежнему остается вопрос минимального размера оплаты труда. Профлидер напомнил, что с 1 января МРОТ будет составлять 19242 рубля. – Профсоюзы всегда выступали за то, чтобы минимальный размер оплаты труда был выше, чем он есть фактически. Чем выше эта планка, тем меньше возможностей для серых схем, тем больше отчислений идет в социальный фонд, а значит больше социальных гарантий для людей, – подчеркнул он.

Кроме того, профлидер поблагодарил все профсоюзные организации отрасли за ту помощь, которую они оказывают участникам Специальной военной операции.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.