В Казани прошел семинар РОСПРОФПРОМа

В Казани прошел семинар РОСПРОФПРОМа

В последних числах июня в Казани прошел семинар председателей территориальных организаций профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ). В столицу Татарстана прибыло около шестидесяти человек – профсоюзные лидеры РОСПРОФПРОМа с разных регионов России во главе с председателем отраслевого профсоюза Андреем Чекменевым. Ярославскую область на семинаре представила Татьяна Колобенина.

Выступая с докладом о деятельности РОСПРОФПРОМа, председатель объединения Андрей Чекменев дал детальный анализ ситуации на предприятиях отрасли, которая сложилась после начала специальной военной операции на Украине.

«Профсоюз выразил не только поддержку Вооруженным силам Российской Федерации, осуществляющим специальную операцию на территории Украины, но и оказал реальную материальную помощь пострадавшим и семьям погибших в ходе этой операции, – отметил Чекменев. – В этой связи работникам профсоюза разных уровней, необходимо понимать, как будет перестраиваться работа предприятий и организаций в современных условиях: их загрузка, импортозамещение, сохранение рабочих мест, обеспечение покупательской способности заработной платы работников».

Кроме того, в своем докладе профлидер затронул самые разные вопросы: от уровня и индексации заработной платы в отрасли и выполнения четырех Отраслевых соглашений до возникших сложностей в обеспечении средствами индивидуальной защиты в условиях санкционного давления.

Еще одной темой встречи стала мотивация профсоюзного членства и работа по сохранению и увеличению численности членов профсоюза.

«Во главу угла сегодня профсоюз ставит задачу организационного укрепления профсоюза, увеличения численности членов профсоюза, поскольку 55,9% первичных профсоюзных организаций из 617 имеют охват профсоюзным членством менее 50%», – отметил Андрей Чекменев.

Именно поэтому в программу семинара вошли тематические лекции по правоприменительной практике, социальному партнерству и охране труда. Экспертами этих площадок стали преподаватели Казанских вузов и председатели крупных территориальных организаций РОСПРОФПРОМа.

– Семинар получился очень содержательным и полезным, поскольку поднимались, действительно, актуальные проблемы – и по текущей ситуации, и по собственно профсоюзным вопросам, – поделилась своими впечатлениями председатель РОСПРОФПРОМ-Ярославль Татьяна Колобенина.

По материалам proftat.ru

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.