В областном Доме профсоюзов прошла конференция по охране труда

В областном Доме профсоюзов прошла конференция по охране труда

В преддверии Всемирного дня охраны труда в областном Доме профсоюзов прошла семинар-конференция «Охрана труда в новых реалиях». Ее организаторами стали региональный департамент труда и социальной поддержки населения, Ассоциация разработчиков СИЗ, Минтруд России.

Более двухсот уполномоченных по охране труда, работодателей, председателей профсоюзных организаций знакомились с изменениями в трудовом законодательстве, порядком обучения по охране труда, тенденциями в вопросах обеспечения качественными средствами индивидуальной защиты работников.

По мнению директора департамента труда и социальной поддержки населения Надежды Биочино, проходящий семинар должен выполнять профилактическую функцию.

– С 2019 года происходит большая трансформация в системе контрольно-надзорной деятельности, в том числе инспекций по труду, поэтому важно проводить профилактические мероприятия, прежде чем предъявляеть какие-то санкции или предписания. Я надеюсь, что сегодняшний семинар станет для кого-то подтверждением вашей правоты в действиях, для кого-то – стартовой площадкой для дальнейшего развития, – отметила Надежда Биочино.

Ключевыми спикерами семинара стали ведущие специалисты и эксперты в области промышленной безопасности и охраны труда.

Текущий рост производства и кадровое обновление, по словам председателя Объединения профсоюзов Ярославской области Сергея Соловьева, требуют повышенного внимания к вопросам охраны труда.

– Отрадно, что такая тема как охрана труда вызвала столь значимый интерес. Для нас, для профсоюзов, – это наизважнейшая тема, одна из основ нашей работы. Сейчас вопросы безопасного труда актуальны для нашего региона, для нашей страны, – растет производство, набираются новые кадры. Но за наращиванием объемов не надо забывать и о безопасном труде. Наша техническая инспекция каждую неделю фиксирует разные эксцессы, события на производстве. Хочется, чтобы этого было, как можно меньше и труд у нас в регионе стал безопасней, – подчеркнул профлидер.

 

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.