В следующем году  в Ярославской области на 5,9% проиндексируют социальные выплаты

В следующем году в Ярославской области на 5,9% проиндексируют социальные выплаты

Соответствующее решение было принято на заседании комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости.

Так, по словам первого замдиректора департамента труда и соцподдержки Дмитрия Аминова, законопроект, который депутаты рекомендовали принять Думе, предусматривает индексацию выплат семьям с детьми, людям, находящимся под опекой, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Также будут увеличены выплаты для неработающих пенсионеров, инвалидов, реабилитированных лиц, тружеников тыла, ветеранов труда, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», доноров крови.

Кроме того, проиндексированы выплаты в рамках временных мер соцподдержки граждан пожилого возраста.

В Ярославской областной Думе уточняют, что из категории «граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации» выделена отдельная категория «граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

— С 2022 года будет проиндексирован на 5,9% весь Социальный кодекс, всем категориям и всем льготополучателям. Кроме того, временные меры соцподдержки, касающиеся усыновителей и опекунов, а также летнего отдыха детей, продлеваются до декабря 2024 года, — заключила председатель комитета Лариса Ушакова.

Источник: https://yarnovosti.com/

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.