В Ярославле открыли стелу «Город трудовой доблести»

В Ярославле открыли стелу «Город трудовой доблести»

Теперь этот 17-метровый монумент будет встречать всех, кто приезжает в наш город железнодорожным транспортом. Он, словно «входные ворота», открывает не только парк Мира, но и весь Ярославль.

Неслучайно на открытии стелы собрались не только представители областной и городской власти, ветеранских организаций, но и простые ярославцы, члены профсоюза, общественники.

— Звание «Город трудовой доблести» Ярославль получил за вклад наших жителей в Победу. Люди в годы войны трудились по 20 часов в сутки, предприятия работали круглосуточно, поставляя на фронт боеприпасы, вооружение, технику, продовольствие. Поэтому эта стела – наш общий знак памяти о подвиге ярославцев. Пример самоотверженности и веры в свою страну, — отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

17-метровая стела и ее 4 пилона выполнены из черного металла с холодным цинкованием. Для инсталляции специально подбирали исторические фотографии, отражающие труд жителей в годы войны. Это и производство автомобильных шин и аэропрокрышек, выпуск знаменитых тягачей «Я-12» и пистолетов-пулеметов, спуск на воду катера «Ярославец». Все эти картины можно рассмотреть и в темноте, поскольку стела оборудована подсветкой.

«Пусть же знают все, что на ярославских катерах мы переправились через Одер и Шпрее, что в Берлин мы ворвались на ярославских автомашинах, обутых в ярославские шины. Ярославскими снарядами и минами заставили мы фольксштурмовцев поднять руки в тоннелях берлинского метро», – гласит надпись на одном из пилонов. Она принадлежит Василию Смирнову, писателю, участнику Великой Отечественной войны.

Напомним, идея об установке стелы появилась два года назад сразу после указа президента РФ о присвоении Ярославлю и еще нескольким городам почетного звания «Город трудовой доблести». Ее внешний вид и расположение обсуждалось с общественностью города.

— Общественники, в том числе и профсоюзы, участвовали в обсуждении эскиза стелы, ее расположения. Парк Мира очень подходящее место. Здесь во время войны проходили основные транспортные узлы города, — отметил лидер областных профсоюзов, председатель Общественной палаты региона Сергей Соловьев.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.