В Ярославле проходит конференция по правам человека

В Ярославле проходит конференция по правам человека

26-27 апреля в Ярославле проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека: взаимодействие государства и гражданского общества». Ее проведение приурочено к 10-летию института Уполномоченного по правам человека в нашем регионе.
В одном зале собрались омбудсмены из более чем 30 регионов, члены Общественной палаты, эксперты, правоведы, профсоюзные лидеры и общественные активисты. В рамках этих мероприятий наш регион посетила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

– В этом году исполняется 10 лет с момента создания института Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. Это эффективный институт, развивающийся, имеющий инструменты и механизмы для защиты прав человека. Конечно, больше всего поступает вопросов по социальной теме, жилищным проблемам, обеспечению жильем детей-сирот, благоприятной окружающей среде, большое количество обращений связано с защитой прав обвиняемых, – прокомментировала Татьяна Москалькова.

Последние полтора года одним из основных направлений работы института уполномоченных по правам человека является защита прав военнослужащих. И здесь, по словам Татьяны Москальковой, действуют свои механизмы – начиная со связи с родственниками наших бойцов, выяснения всех деталей, обращения в Международный комитет Красного креста и заканчивая взаимодействием с украинским омбудсменом.

– Конечно, главная роль здесь принадлежит Министерству обороны, ФСБ. Это очень длительный и сложный процесс переговоров с другой стороной. Я, как только получаю сигнал, сразу же стараюсь связаться с родственниками, чтобы маскимально выяснить детали. Второй мой шаг – это обращение в Международный комитет Красного креста. Чтобы они знали, что мы ждем от них посещения наших пленных. И третий – это взаимодействие с украинским омбудсменом, я сразу же направляю ему информацию и прошу, чтобы с его стороны была налажена соответствующая связь, чтобы он обеспечил медицинскую помощь нашим ребятам. Соответсвующие запросы поступает и от него ко мне. Конечно, мы работаем вместе с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ. Очень важно, чтобы каждая семья понимала, что делает государство для освобождения наших ребят из плена, – отметила федеральный омбудсмен.

Одной из секций конференции стало заседание Общественной палаты Ярославской области с рассмотрением вопроса об утверждении доклада о состоянии гражданского общества в Ярославской области. Его коллегам представил председатель областной Общественной палаты, лидер профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.

– Доклад традиционно включает в себя итоги исследований по развитию институтов гражданского общества в регионе, социальной активности и деятельности некоммерческих организаций. Конечно, для нас, профсоюзов, освещение этих тем крайне актуально. Это и понимание общих тенденций развития НКО, публичная активность, взаимодействие с органами власти, социальными партнерами – все это важно и для профсоюзов, – подчеркнул профлидер.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.