Ветераны профдвижения возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной войны

Ветераны профдвижения возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы ветераны профсоюзного движения возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной войны. Этой традиции уже много лет и прерывалась она только в период коронавирусных ограничений.

В этом году наша страна отмечает 78-ую годовщину Великой Победы. Всего за четыре года около полумиллиона ярославцев ушли на войну. Тогда это была почти четверть населения.

Среди тех, кто отправился защищать Родину, был присутствующий сегодня на встрече 97-летний ветеран профсоюзного движения Александр Иванович Байков. Семнадцатилетним подростком он поступил в школу оружия Военно-морского флота и уже с 1944 года воевал на крейсере «Ворошилов» Черноморского флота.

– На фронт я ушел добровольцем в июне 1943 года. В мае 1944 года на крейсере «Ворошилов» участвовал в освобождении Севастополя. Немало вреда нам приносили бандеровцы в 44-м году. Прошло столько лет, и они снова проявили себя. Они продали свою Родину, выступили против своего народа. Сейчас там наши дети и внуки делают все, чтобы сохранить мир. Всем ребятам, кто сейчас там, желаю скорейшей Победы. Все, кто сейчас защищает страну с оружием в руках, обязательно должны вернуться домой живыми и здоровыми, вернуться с Победой, со славой, – уверен участник Великой Отечественной войны Александр Иванович Байков.

Вместе со всеми ветеранами профсоюзного движения Александр Иванович побывал у Вечного огня и на Воинском кладбище. Здесь они возложили цветы к памятным мемориалам.

– Этой традиции уже много лет, и я уверен, она никогда не прервется. Помнить о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, не предавать эту память – наш общий долг, тем более, сейчас, – отметил зампредседателя Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Александр Дьячков.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.