Вновь избранные председатели первичек образовательных учреждений начали обучение

Вновь избранные председатели первичек образовательных учреждений начали обучение

Одна из главных задач председателей первичных профсоюзных организаций – защита интересов и прав работников. Чтобы максимально эффективно организовать свою работу, профсоюзный лидер должен хорошо ориентироваться во всех направлениях профсоюзной деятельности. Именно поэтому Ярославский городской комитет Профсоюза образования и науки систематически проводит обучающие семинары для своего актива.

Традиционно особое внимание комитет уделяет вновь избранным председателям первичек. Их надо не только морально поддержать и помочь справиться с нахлынувшими организационными заботами, но и дать необходимые знания для обеспечения успешной профсоюзной работы.

Вот и на этой неделе в Доме профсоюзов собрались 36 вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций, чтобы познакомиться с алгоритмом профсоюзной деятельности. В течение шести часов активисты познают основы делопроизводства, принципы социального партнёрства, трудового законодательства, правовой, финансовой, информационной работы. В завершении курса лекций каждый председатель первички получит сертификат, подтверждающий прохождение обучения

Первое занятие для профактива провела заместитель председателя городской организации Профсоюза Татьяна Федорова. — Меняются нормативные, уставные документы, документация, поэтому, безусловно, очень важно донести до председателей первичек все нововведения, уделить внимание правильной организации работы профкома и деятельности первички, — подчеркивает Татьяна Эдуардовна. — Учеба только что пришедших на профсоюзную работу активистов — важное и ответственное мероприятие. Ведь от того, какие знания получат участники семинара, какие сложатся убеждения и впечатления, зависит активность и работоспособность как профкома, так и всей первичной профорганизации.

Молодые председатели не остались безучастными слушатели, они активно интересовались и изменениями, внесенными в новое Городское трехстороннее отраслевое соглашение, и полномочиями председателя, и вопросами оздоровления членов профсоюза, и особенностями ведения информационной работы. Уже после первого семинара его участники получили методический материал — методические пособия, разработанные горкомом для председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений.

Следующее занятие пройдет через неделю и будет посвящено финансовой деятельности первичек и практической работе профсоюзного лидера в образовательной организации.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.