Вопрос состояния производственного травматизма вошел в повестку дня городской трехсторонней комиссии

Вопрос состояния производственного травматизма вошел в повестку дня городской трехсторонней комиссии

О выполнении Трехстороннего соглашения за 2022 г., состоянии производственного травматизма в организациях г. Ярославля в прошлом году, финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2023 г., о судьбе ПАТП-1 шла речь на заседании городской трехсторонней комиссии во вторник, 28 марта.

Члены комиссии, обсуждая выполнение Трехстороннего соглашения за 2022 год, рассмотрели общую практику реализации социально-значимых обязательств, указанных в соглашении. Стороной профсоюзов был высказан ряд пожеланий, которые включили в решение по этому вопросу.

О состоянии производственного травматизма в организациях города Ярославля в 2022 г. рассказал начальник отдела надзора и контроля по охране труда, юридического сопровождения Государственной инспекции труда в Ярославской области Игорь Седов. По словам докладчика, в 2022 г. производственный травматизм снизился по сравнению с 2021 г. с 48 до 42 случаев. Количество смертельных случаев осталось на том же уровне — 5, число групповых несчастных случаев выросло с 2 до 3, а тяжелых несчастных случаев зарегистрировано значительно меньше — 34 (в 2021 г. — 41). Самыми травмоопасными стали обрабатывающее производство, сферы транспорта и здравоохранения. Основными причинами травматизма явились неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса, правил дорожного движения, требований охраны труда.

Главный технический инспектор труда Профобъединения Леонид Патрикеев, комментируя выступление докладчика, внес свои предложения по снижению производственного травматизма. По его мнению, особое внимание необходимо уделять обучению охране труда, неформальному проведению инструктажей по технике безопасности, разработке локальных нормативных актов.

— С 1 января 2023 года вступил в силу приказ Минтруда об утверждении основных требований к разработке инструкций по охране труда. Опираясь на него, в каждой организации нужно разрабатывать свои локальные нормативные акты, они и будут регламентировать все процедуры по охране труда на предприятии. А сейчас еще можно встретить типовые локальные акты, скачанные из Интернета, — отметил Леонид Владимирович.

Оплата предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников осуществляется страхователем за счет собственных средств, которые впоследствии возмещаются за счет средств Фонда социального страхования. В 2022 г. финансовое обеспечение всех направлений составило 203247,87 тыс. руб. Об этом членам комиссии доложил Андрей Валиахметов, начальник управления организации страхования профессиональных рисков отделения Социального фонда России по Ярославской области. Он рассказал, на что можно направить средства, какие изменения коснулись Правил финансового обеспечения предупредительных мер в 2022 г., о сроках возмещения расходов. — Самое главное — чтобы страхователи не затягивали подачу заявки о финансовом обеспечении предупредительных мер и возмещения расходов на их оплату, — подчеркнул А. Валиахметов.

Кроме обсуждения вопросов повестки дня, заседание комиссии было отмечено и торжественным моментом: Александр Дьячков, координатор стороны профсоюзов, зампредседателя Профобъединения, поблагодарил сотрудников мэрии за плодотворное сотрудничество, помощь в решении социальных проблем, вручив им благодарственные письма Объединения организаций профсоюзов.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.