Вопросы развития социального партнерства обсудили на семинаре в Институте профсоюзного движения

Вопросы развития социального партнерства обсудили на семинаре в Институте профсоюзного движения

17-21 сентября 2018 года в институте профсоюзного движения состоялся семинар специалистов членских организаций ФНПР в области социально-трудовых отношений и социального партнерства, в котором приняла участие заведующая отделом социально-трудовых отношений Ярославского профобъединения Наталья Филатова.

Семинар отличался насыщенной программой: участники прослушали ряд лекций, приняли участие в заседаниях круглых столов и международной научно-практической конференции «Мир труда в XXI веке». По обозначенным в программе темам проводились практические занятия в малых группах.

В рамках рабочей программы были рассмотрены такие вопросы как:
— Социальное партнерство и профсоюзное движение: новое качество в цифровой экономике;
— Коллективный договор как правовой акт. Содержание и структура коллективного договора;
— Практика коллективно-договорной кампании в членских организациях ФНПР;
— О практике (опыте) работы по социальной защите членов профсоюзов первичных профсоюзных организаций и задачах на предстоящий период;
— О реализации Постановления Конституционного Суда от 07.12. 2017 № 38-П и Постановления Исполкома ФНПР от 21.02.2018 № 1-5 и др.

Кроме этого участникам была предоставлена возможность встретиться с представителями Пенсионного фонда и руководства ФНПР с целью обмена мнениями и обозначения позиции региональных профсоюзов по вопросу, связанному с пенсионной реформой.

В этом году организаторы международной научно-практической конференции «Мир труда в XXI веке» предложили для обсуждения вопрос «Вызовы трудовому праву». Среди приглашенных и выступающих были ученые, представители различных институтов гражданского общества, студенты.

По окончанию учебы представители принимающей стороны и специалисты членских организаций ФНПР подвели итоги, оценив разноплановость предложенных тем, разнообразие форм участия, высказали пожелания по тематике и содержанию новых семинаров. В завершение заместитель Председателя ФНПР, ректор ОУП ВО «АТиСО» Н.Н.Кузьмина вручила участникам сертификаты.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.