Врачам и медработникам назначены дополнительные ежемесячные выплаты

Врачам и медработникам назначены дополнительные ежемесячные выплаты

152,4 млрд рублей правительство РФ направит на дополнительные выплаты врачам и медработникам. Эти выплаты ранее были анонсированы президентом Владимиром Путиным. Как сообщается на сайте кабмина, выплаты получат порядка 1,1 млн работников первичного звена здравоохранения.

«Прибавки к основной зарплате предназначены для медиков дефицитных специальностей: врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, доктора районных больниц, а также врачи, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи», — утверждается в сообщении пресс-службы правительства.

Как следует из материалов, наибольшие выплаты назначены врачам центральных районных, районных и участковых больниц – они получат 18,5 тыс. рублей. Сумма для врачей поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения составит 14,5 тыс. рублей, а для врачей станций или отделений скорой медицинской помощи – 11,5 тыс. рублей. Аналогичная доплата (11,5 тыс. рублей) полагается врачам и медработникам с высшим немедицинским образованием, ведущим прижизненные гистологические или цитологические исследования. Для медсестёр, работающих в центральных районных, районных и участковых больницах, социальная выплата составит 8 тыс. рублей. Медработники со средним образованием, трудящиеся в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения, будут дополнительно получать по 6,5 тыс. рублей в месяц.

Доплата для фельдшеров и медсестер станций и отделений скорой помощи составит 7 тыс. рублей. Для младшего медперсонала больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций «скорой» предусмотрена выплата 4,5 тыс. рублей. Такую же сумму будут дополнительно получать фельдшеры и медсёстры, принимающие телефонные вызовы на станциях скорой помощи.

В документе прописано, что конкретный размер выплат будет зависеть от фактического отработанного времени каждого медицинского работника за тот или иной месяц. Социальный фонд будет начислять эти выплаты за счёт средств обязательного медицинского страхования. Подчеркивается, что медицинская организация несет ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником специальной соцвыплаты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

– Сейчас нужно принять все необходимые меры, чтобы дополнительные начисления осуществлялись без промедления, — подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на совещании с вице-премьерами 9 января. – Денежные средства должны дойти до каждого доктора, фельдшера или медсестры, кому они положены.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула: первые социальные выплаты за январь будут начислены врачам и медицинским работникам в феврале 2023 года. Прокомментировать итоговые параметры программы дополнительных социальных выплат врачам и медработникам «Солидарность» попросила Анатолия Домникова, председателя профсоюза работников здравоохранения РФ.

– Масштаб финансовой поддержки, предложенной правительством, впечатляет. Он коснется всех основных специалистов первичного звена здравоохранения. Такие выплаты можно только поддержать. Одной из основных задач профсоюза в этой связи станет отслеживание справедливости начислений этих доплат и помощь работникам в тех случаях, когда им что-либо не доплатили. Призываю всех профлидеров на местах держать эту ситуацию на особом контроле, — сообщил профлидер.

Анатолий Домников напомнил, что надбавки и доплаты врачам и медработникам — результат серьезной работы, которую вел в последние годы профсоюз работников здравоохранения РФ. Вел системно и терпеливо, с цифрами и фактами разъясняя профильным представителям правительства необходимость решить зарплатный вопрос в сфере медицины.

Заседание Совета по правам человека при президенте РФ, по итогам которого Владимир Путин принял решение по доплатам работникам здравоохранения, стало еще одной площадкой, где до представителей власти донесли честную, а не усредненную информацию. В преддверии этого заседания главе СПЧ, советнику президента РФ Валерию Фадееву было направлено письмо за подписями председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолия Домникова, руководителя Общественного совета по защите прав пациентов Яна Власова, ректора Высшей школы организации и управления Гузели Улумбековой. В письме емко описывались основные проблемы, с которыми сталкиваются медработники.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/dopolnitelnye-ezhemesyachnye-vyplaty-vracham-i-medrabotnikam-sostavyat-ot-45-do-185-tys-rubley.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.