Ярославль присоединился к Всероссийской акции «Своих не бросаем»

Ярославль присоединился к Всероссийской акции «Своих не бросаем»

Одной из первых к Всероссийской акции «Своих не бросаем» присоединилась Северная железная дорога. В пятницу, 11 марта, на станции Ярославль-Главный собрались железнодорожники, представители городской и региональной власти, Общероссийского народного фронта и профсоюзов.
Свою поддержку действиям правительства, вооруженных сил России, жителям Донбасса выразили начальник Северной железной дороги Рашид Сайбаталов, председатель Дорпрофжел на СЖД Вадим Меджидов, лидер областных профсоюзов Сергей Соловьев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Артур Ефремов, заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.

По мнению железнодорожников и всех участников акции, справиться с текущим положением, обилием санкций и ограничений поможет общая сплоченность, развитие собственного производства и сохранение действующих социальных гарантий.

– Сегодня мы, каждый на своем рабочем месте, должны поддержать нашу страну. В частности, мы, как депутаты областной Думы, должны сделать так, чтобы все решения по социальным вопросам, которые необходимо реализовать в процессе исполнения бюджета и работе коллективов экономики, были выполнены. Сделать так, чтобы экономика в условиях санкций работала. Наша общая задача – мобилизоваться, сплотиться и работать, – подчеркнул зампредседателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.

В числе шагов, смягчающих удар западных санкций, лидер областных профсоюзов Сергей Соловьев назвал ускорение всех направлений импортозамещения, поддержку промышленного сектора. – Чем успешнее действуют наши ребята на Украине, тем сильнее западные «товарищи» накладывают на нас все новые и новые санкции. Но мы обязательно переживем все эти трудности, преодолеем санкции, усилим собственную промышленность. Да, сейчас уходят западные компании, освобождаются ниши и это реальный шанс для всей нашей экономики, наших производств – «задышать» в полную силу, – уверен председатель Объединения профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.

Сохранение всех социальных гарантий и льгот работников – одно из необходимых условий развития промышленного сектора, считает председатель Дорпрофжел на СЖД Вадим Меджидов. – Многовековая история России показывает, что санкции были, есть и, наверное, будут. В этой ситуации важно поддержать всех тружеников. Что касается нас, железнодорожников. Мы стабильны, у нас мощнейшая социальная программа, наши труженики чувствуют уверенность и поддержку работодателя, профсоюза. 1 марта на встрече гендиректора РЖД Олега Белозерова и председателя Роспрофжел Сергея Черногаева было однозначно подчеркнуто, что никакие льготы и гарантии, которые предусмотрены коллективным договором РЖД, не подлежат никаким сокращениям. Коллективный договор неизменен и в отношении наших тружеников, молодежи, ветеранов и пенсионеров, – отметил Вадим Меджидов.

Всего к Всероссийской акции одновременно присоединилось 16 городов России, в том числе Ярославль, Новосибирск, Красноярск, Нижний Новгород, Калининград. В знак поддержки жителей Донбасса и российских военных в финале акции прозвучал гимн России и протяжный гудок локомотивов.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.