Ярославская областная Дума призвала к всестороннему обсуждению пенсионной реформы

Ярославская областная Дума призвала к всестороннему обсуждению пенсионной реформы

Депутаты Ярославской областной Думы приняли предложения по пенсионной реформе, готовящейся в России. Изначально документ представлял собой обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, однако на заседании депутаты скорректировали шапку и адресовали предложения Госдуме в целом.

В тексте обращается внимание на то, что решение правительства РФ о проведении пенсионной реформы «стало неожиданным для большинства граждан России и вызвало серьезный резонанс среди населения, в общественных организациях, в том числе профсоюзах». Отмечается, что этой инициативе «не предшествовали ни широкое общественное обсуждение, ни открытая экспертная проработка его обоснованности и последствий».

Пенсионная реформа затрагивает «устоявшиеся десятилетиями институциональные основы пенсионного обеспечения всех граждан Российской Федерации», говорится в документе. Вместе с тем, по словам депутатов, кабинет министров до сих пор в полной мере не обнародовал вопросы предоставления компенсаций, не представил анализ возможных рисков роста безработицы и еще большего ухода в выплаты зарплаты в конвертах. В Ярославской области ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляет 65,4 года, что ниже среднероссийских значений, обращает внимание облдума.

Также депутаты опасаются, что структурные изменения во всех смежных отраслях экономики и в социальной сфере, к которым неизбежно приведет пенсионная реформа, могут спровоцировать неоднозначный эффект. Речь идет о негативных социально-экономических и политических последствиях и подрыве доверия населения к пенсионной системе России, указывается в тексте.

«Считаем, что вопрос о повышении пенсионного возраста граждан Российской Федерации уместно рассматривать только после проведения его всестороннего обсуждения с привлечением всех институтов гражданского общества, экспертного сообщества, проведения серьезной разъяснительной работы с населением, а также проработки и предупреждения возможных негативных последствий»,— заключили депутаты.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста 16 июня. Пенсионный возраст для мужчин предлагается поднять с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет.

Жители Ярославской области готовы протестовать против повышения пенсионного возраста. 26 июня в парке Мира прошел пикет профсоюзной молодежи против предложенной правительством реформы. А 28 июня в 16 часов там же состоится пикет профсоюзных активистов профсоюзных организаций различного уровня. Организатором протестных действий выступает Объединение организаций профсоюзов Ярославской области.

— Инициатива повысить пенсионный возраст связана с неспособностью правительства решить системные проблемы — серые зарплаты, социальное неравенство, низкая оплата труда в целом по стране. Основной аргумент правительства РФ в пользу повышения пенсионного возраста – увеличение продолжительности жизни – является несостоятельным, поскольку в стране отсутствуют объективные данные о продолжительности здоровой жизни, – уточняется профсоюзная позиция на сайте регионального профобъединения.

По материалам www.kommersant.ru

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.