Ярославским учителям с 1 января увеличат зарплату на 10%

Ярославским учителям с 1 января увеличат зарплату на 10%

Вслед за принятием регионального отраслевого соглашения ярославским учителям и воспитателям на 10% увеличат зарплату. Так, позитивно начался Год педагога и наставника в нашем регионе.По сообщению областного департамента образования, необходимые документы по повышению окладов педагогов госучреждений, в том числе и дошкольных, уже готовы. В региональном бюджете на 2023 индексация окладов учителей и воспитателей заложена. Главам муниципальных образований рекомендовано разработать нормативно-правовые акты на своём уровне, – цитирует профильное ведомство «Ярньюс».

Необходимость увеличить зарплату педагогов не раз озвучивали представители профсоюзов, в том числе и на уровне трехсторонних комиссий. Так, в конце прошлого года на публичных слушаниях по бюджету г. Ярославля председатель городской организации профсоюза работников образования, член Общественной палаты Ярославля Нариман Дженишаев вновь обратил внимание власти на уровень заработной платы. Тогда он привел такие цифры: базовый оклад учителя с высшим образованием, проработавшего в школе 10 лет, с первой категорией – 6739 рублей, у воспитателя — 7581.

— Тут назвали средний показатель заработной платы 34,5 тысячи рублей. Откуда он берется? Ответ на поверхности: это нагрузка. У нас есть показатель 18 часов, а они работают по 36. И вот за счет этого закрывается все остальное. То есть должностной оклад становится 13, нагрузка 30-36 часов, и получается 30 тысяч в итоге. Но какая это колоссальная нагрузка на педагога, к чему это приводит? Я обращаюсь лично к вам, чтобы поставить вопрос перед региональным руководством хотя бы о повышении базового оклада с 1 января как минимум на 10%, – предложил мэру Ярославля Нариман Дженишаев.

Комментируя увеличение, профлидер отметил, что задача профсоюзов и дальше транслировать ситуацию «на местах», ставить перед властью конкретные вопросы, добиваться их решения, исполнять их вместе с профильными ведомствами.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.