За ценами на социально значимые товары усилят контроль

За ценами на социально значимые товары усилят контроль

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поручила своим территориальным управлениям усилить контроль за ценами на социально значимые продовольственные товары, сообщает ТАСС.

Мониторинг ценообразования будет вестись в отношении всей товаропроводящей цепочки – от производителя до торговых сетей, отмечается в сообщении. ФАС будет выявлять случаи завышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке, наличия запрещенных антимонопольным законодательством картельных, ценовых сговоров или согласованных действий участников рынков.

Сведения об этом будут направляться из региональных органов в центральный аппарат ФАС. При обнаружении нарушений будут приняты меры – от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

Ранее «Солидарность» рассказала, что по заявлению главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова, правительство намерено выполнить все социальные обязательства.

– Все бюджетные обязательства и в первую очередь социальные обязательства будут исполняться в первоочередном порядке. Ресурсы для этого есть, — заверил Силуанов.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.