Зампред ФНПР предложил возможные меры для сохранения занятости

Зампред ФНПР предложил возможные меры для сохранения занятости

Работодатели уведомили Минтруд о планах сократить примерно 50 тыс. сотрудников, сообщает РБК. Всего по найму в стране работают около 55 млн граждан.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков считает, что одной из возможных мер, которая будет способствовать потенциальному сохранению рабочих мест, может стать сокращение рабочего времени.

— Возможно, имеет смысл сократить продолжительность нормального рабочего времени для того, чтобы разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками, — сказал Александр Шершуков в комментарии газете «Солидарность».

При этом он подчеркнул, что это и другие предложения в обязательном порядке должны быть рассмотрены сторонами социального партнерства на Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

Распространить действие соглашений в сфере труда на всех работодателей, независимо от их участия в объединениях работодателей – такое предложение 25 марта на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) высказал председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

Также для финансовой и моральной поддержки россиян Шмаков предложил снизить акцизы на бензин. Кроме того, в ФНПР предлагают изменить методику установления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Действующая сейчас методика основывается на медианной зарплате и медианных доходах. По мнению профсоюзов, она хороша для стабильного состояния экономики.

– С нашей точки зрения, сейчас нужно вернуться к предыдущей методике, хотя она и критикуемая всеми, но она основывается на расходах граждан. Давайте временно вернемся к ней в связи с инфляцией и подорожания продуктов питания.

Председатель ФНПР предложил ориентироваться на потребительскую корзину.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©, фото: Николай Федоров / архив «Солидарности»

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.