Закончилась профсоюзная смена в ДОЛ им. Горького

Закончилась профсоюзная смена в ДОЛ им. Горького

Впервые профсоюзная смена в детском оздоровительном лагере им. Горького была  организована в прошлом году. «Дебют» прошел удачно, и поэтому было решено практику профсоюзных смен расширить, внедрив её в другие лагеря. А в лагерь им. Горького нынче многие ребята мечтали попасть именно в эту тематическую смену.

И в конце июня она открылась, на этот раз под девизом «Живем — не тужим, с профсоюзом дружим!». 475 мальчишек и девчонок в течение трёх недель отдыхали и знакомились с работой профсоюзов, 11 отрядов представляли 11 профсоюзных организаций под самыми разными названиями: Госдума, МЧС, Полиция, Министерство финансов и др. За это время для ребят было проведено немало мероприятий: конкурсы на лучший профсоюзный уголок и лучшего профсоюзного лидера, конкурс мини-грантов, митинг по охране окружающей среды и т. д. И хотя с погодой им не повезло, дети с удовольствием включились в тематическую игру, постигая и приобретая опыт профсоюзной работы.

А помог им в этом (как и в прошлом году) обком профсоюза работников государственных учреждений: закупил футболки и банданы с символикой профсоюза, изготовил 24 флага. Председатель обкома Галина Попова приезжала с подарками и призами на каждое «профсоюзное» мероприятие детей, откликаясь на все их пожелания и просьбы.

Но все когда-нибудь заканчивается, пришло время расставаться. 11 июля на закрытие смены в лагерь прибыл большой десант профсоюзных работников и гостей, которые с удовольствием совершили экскурсию по корпусам и осмотрели профсоюзные стенды.

Концерт, а точнее, театрализованное представление, подготовленное детьми для гостей, открыл Уполномоченный по правам ребенка в ЯО Михаил Крупин, который наградил Почетными грамотами и подарками  лучших сотрудников лагеря.

«Открытый урок» по истории профсоюзного движения в России не оставил равнодушным никого. С 30-х годов XX века до начала XI века – такие вехи в развитии самой крупной общественной организации страны ребята продемонстрировали с помощью музыки, танцев и сценок.

А прошедшая затем линейка была посвящена раздаче призов и подарков: каждый отряд получил сладкие подарки от Объединения организаций профсоюзов, «куратор» смены Галина Попова привезла детям новый ноутбук и мороженое. Все дети получили на память о смене профсоюзный билет, а в завершение дня их ждал праздничный фейерверк.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.