Территориальная трехсторонняя комиссия обсудила выполнение Соглашения за 2017 г.

Территориальная трехсторонняя комиссия обсудила выполнение Соглашения за 2017 г.

22 марта состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории г.Ярославля.

Стороны начали заседание с обсуждения выполнения Соглашения за 2017 год, заранее обменявшись информацией по этому вопросу. Координатор стороны профсоюзов Александр Дьячков, отметив положительную в целом практику работы по выполнению таких обязательств, как недопущение уровня безработицы, своевременную и в полном объеме оплату труда, проведение конкурсов и др., отметил, что ряд обязательств выполняется частично. Например, по объемам финансирования муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в г.Ярославле», по заключению коллективных договоров  (особенно в организациях малого и среднего бизнеса), по финансированию и проведению мероприятий по специальной оценке условий труда и ряд других.

Затем был обсужден вопрос «О функционировании и строительстве спортивных объектов и учреждений образования в г. Ярославле». По информации заместителя директора департамента образования мэрии г. Ярославля Елены Ильиной, очередь в детские сады на начало года составляла 15 тысяч 643 ребенка. В декабре 2017 года закончено строительство двух детских садов во Фрунзенском районе, но особо большая потребность в городе в яслях. Начато проектирование пяти яслей, изыскиваются места их будущей застройки. Новых школ не предусмотрено (строительство каждой обходится в миллиард рублей), за исключением возводящейся пристройки к школе №43. Поэтому до сих пор много детей учится во вторую смену.

Напоследок обсудили тему профессиональных стандартов. Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. С 1 июля 2016 года  вступили в действие поправки в федеральный закон, после которых некоторым работодателям приходится соблюдать требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовых функций. Как выяснилось, в отличие от крупных предприятий не проявляют активности в вопросах внедрения профстандартов ни бюджетные организации, ни предприятия малого и среднего бизнеса.

Все стороны трехсторонней комиссии согласились объединить усилия и направить их на информирование предприятий о необходимости проведения этой работы, что поможет предприятиям своевременно выполнить требования закона.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.