Гражданский форум в Ярославле собрал более 300 участников

Гражданский форум в Ярославле собрал более 300 участников

Сегодня в КЗЦ «Миллениум» проходит XVIII ежегодный Гражданский форум Ярославской области. Участие в нем принимают более 300 человек: члены общественных палат РФ и региона, общественных палат муниципальных районов и городских округов, представители диаспор и национальных объединений, некоммерческих организаций, бизнес-сообщества Ярославской области и восьми регионов. В режиме ВКС присоединились участники из Донецкой народной республики.

– Мы рады, что общественные организации в нашем регионе очень активны. Нам важно иметь альтернативные точки зрения – обратную связь от общественных активистов – на решение тех или иных проблем, – сказал Михаил Евраев. – Например, у нас есть контрольные органы, но мы создали в дополнение «Губернаторский контроль», который выезжает на объекты и смотрит, как идут работы не по бумагам, а в реальности. Нам предстоит очень серьезно поработать над тем, чтобы создать полноценную систему взаимодействия между органами власти и общественными организациями. Важно, чтобы общественные инициативы находили реализацию в конкретных решениях.

На форуме были озвучены итоги рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню и качеству развития некоммерческого сектора. Ярославская область заняла в нем 23-е место и стала одним из лидеров по таким факторам, как экономическая и социальная значимость, поддержка НКО регионом, значимость ресурсных центров СО НКО.

– Наш рейтинг – это очень большое исследование, он охватывает все 85 субъектов Российской Федерации, – рассказала председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова. – С помощью рейтинга можно посмотреть, сколько СО НКО в целом по стране получают целевых средств, сколько они получают как оплату своих услуг, сколько всего сотрудников.

Во второй половине дня участники форума работают по секциям. Кроме того, в рамках Гражданского форума традиционно проходит интерактивная ярмарка НКО, на которой организации в различных формах продемонстрируют свою работу в сфере добровольчества, юридического консультирования, социальной помощи и других.

Также на форуме состоялось награждение победителей конкурса «Гражданский успех», ежегодно проводимого Общественной палатой Ярославской области при поддержке регионального департамента общественных связей. Дипломы победителям вручил председатель Общественной палаты Ярославской области, профсоюзный лидер региона Сергей Соловьев.

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=25322
фото: Общественная палата Ярославской области

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.