По итогам прошлого года профсоюзное членство в областной совет Профрадиоэлектрона выросло

По итогам прошлого года профсоюзное членство в областной совет Профрадиоэлектрона выросло

8 февраля на заседании Областного совета Профрадиоэлектрона подведены итоги 2022 г. И главный итог работы — это положительный результат по сохранению и увеличению численности членов профсоюза в областной организации. По данным статистической отчетности, в 2022 г. общее количество членов профсоюза выросло на 61 человека и составляет теперь 63% от работающих на отраслевых предприятиях. Наибольшую эффективность в работе по мотивации профсоюзного членства показали три первичные организации — АО «Ярославский радиозавод», АО «КБ «Луч» и АО НПФ «Старт».

Всего впервые в члены профсоюза принято 295 человек, 24 человека, к сожалению, вышли из профсоюза. Отмечено, что в течение последних трех лет растет число работников, впервые принятых в члены профсоюза, это результат индивидуальной работы председателей ППО и всего профсоюзного актива в коллективах организаций.

Члены Областного совета также подвели итоги правозащитной работы и колдоговорной кампании в 2022 г., обсудили состояние производственного травматизма на отраслевых предприятиях и работу по информированию членов профсоюза, внесли изменения в состав Молодежной комиссии ОСП.

За прошедший год в профсоюзные органы за помощью по правовым вопросам обратились 544 человека. Наиболее востребованной была информация об индексации заработной платы, оплате за работу в выходные дни, оформлению двух дней на ревакцинацию, по вопросам повышения квалификации при совмещении профессии, режиму работы при суммированном учете рабочего времени.

Во всех организациях, входящих в областную организацию Профсоюза, есть действующие коллективные договора, итоги их выполнения будут рассмотрены в апреле.

Обсуждая вопрос о состоянии производственного травматизма, члены Областного совета отметили, что в 2022 г. на отраслевых предприятиях не было смертельных и тяжелых несчастных случаев, но произошли 3 несчастных случая. Затраты по охране труда на 1 человека составили, в среднем, 10,0 тыс. рублей.

В профсоюзных организациях профкомы совместно с работодателями доводят информацию до членов профсоюза через различные информационные каналы: это и выпуск ежеквартальных информационных бюллетеней — на их страницах печатается информация о приеме в члены профсоюза, правовые новости и разъяснения, информация о профсоюзных мероприятиях, и создание страниц в социальных сетях. Так, председатели ППО АО «РЗП» (726 подписчиков) и АО «КБ «Луч» (369 подписчика) имеют страницы vk.com. ППО АО «ЯРЗ» создали страничку в Telegram, где 469 подписчиков.

По итогам обсуждения вопросов приняты постановления, где отмечена положительная работа всех профсоюзных звеньев и профсоюзного актива каждой первички, определены задачи на 2023 г. по сохранению профсоюзного членства, контролю за условиями труда работников и обучению профсоюзного актива.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.