К Дню семьи, любви и верности Ярославльстат подготовил информацию о заключении браков и рождаемости детей в регионе в 2021 г.

К Дню семьи, любви и верности Ярославльстат подготовил информацию о заключении браков и рождаемости детей в регионе в 2021 г.

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Исторической родиной праздника является город Муром, где жили почитаемые у православных святые Петр и Феврония, которые считались на Руси покровителями семьи и брака.

Белоснежная ромашка – простой полевой цветок, не случайно стал символом праздника. Ромашка олицетворяет чистоту, верность и нежность, а также русскую природу и тёплое лето.

В Ярославской области в 2021 г. сочетались браком почти 8 тысяч любящих сердец. За последние десять лет пик зарегистрированных брачных отношений пришелся на 2012 г., когда было заключено 11217 браков, а наименьшее количество браков (6548) пришлось на 2020 г., период «ковидных» ограничений.

Самыми «брачными» месяцами нашего региона традиционно являются июнь, июль, август и сентябрь. В этот период в 2021 г. узаконили свои отношения 54 процента от всех влюбленных.

День семьи, любви и верности замечательный повод собраться всей семьей, проявить заботу о своих близких.

Ярославльстат

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.