Правительство на три года отложило запуск новой системы оплаты труда медработников

Правительство на три года отложило запуск новой системы оплаты труда медработников

Реализация пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда врачей и медицинских работников отложена на три года. Решение о переносе программы на 2025 год принято правительством РФ и опубликовано на отраслевом инфопортале «Медвестник» 7 июля.

Анатолий Домников, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ, в комментариях газете «Солидарность» отметил:

– Профсоюз работников здравоохранения откровенно разочарован таким решением правительства. Пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда и так откладывался долгие годы. Наши коллеги, врачи, медицинские работники – не заслужили такого отношения со стороны представителей власти. Напомню, разница в зарплате медработников с одинаковыми компетенциями, выполняющих одну и ту же работу в разных регионах, может достигать четырех раз. Такая ситуация обескровливает, с кадровой точки зрения, здравоохранение в отдельных субъектах РФ. Специалисты уезжают – и их можно понять. Именно с этим пороком, в первую очередь, должна была справиться новая система оплаты труда. Коллегиальные органы нашего профсоюза примут решения о том, каким образом реагировать на такой правительственный выбор, — рассказал профлидер.

Как подчеркнул Анатолий Домников, перенос сроков реализации пилотного проекта противоречит поручению президента Владимира Путина – модернизировать систему оплаты труда медицинских работников. Профлидер не исключил, что из-за правительственного решения от имени профсоюза напрямую в адрес президента будет направлено обращение.

Ранее газета «Солидарность» сообщала, что пилотный проект по оплате труда медработников должен был стартовать еще осенью 2021 года, однако дважды откладывался. В апреле 2022 года в профсоюзе работников здравоохранения РФ была создана оперативная рабочая группа по мониторингу хода подготовки и реализации пилотного проекта. Среди задач группы – устранение нарушений трудовых прав медработников, организационная и разъяснительная работа, подготовка предложений в Минздрав и Минтруд, участие в разработке проекта нормативного акта правительства РФ об утверждении требований к системам оплаты труда медицинских работников для их применения во всей России. Группа призвана оперативно выезжать в регионы в составе комплексных бригад, в том числе с представителями министерств и ведомств.

Эксперимент планировалось начать в семи регионах России: Якутии, Севастополе, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях. Отмечается, что при проведении эксперимента зарплата медработников не должна снижаться по сравнению с той, какая была при старой системе оплаты труда. Пилотный проект определил требования к отраслевой системе оплаты труда медработников (размер должностных окладов, единый перечень выплат стимулирующего и компенсационного характера и др.). Осталось лишь обкатать его на практике.

Позиция профсоюза – несогласие с переносом сроков – выражена в письме председателя профсоюза Анатолия Домникова, направленном ответственному секретарю Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Наталье Жаровой.

В июне профсоюз работников здравоохранения РФ заявил о снижении зарплат медицинских работников в ряде российских регионов. В связи с этим профсоюз направил обращение в Минздрав. Ситуация осложняется повышением цен в результате санкционного давления и тем, что работники здравоохранения перестали получать «коронавирусные» доплаты.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.