Горком образования расширяет возможности для оздоровления членов профсоюза

Горком образования расширяет возможности для оздоровления членов профсоюза

Ключевые направления профсоюзной деятельности, оздоровление и правозащитные аспекты, вакцинирование работников отрасли, уровень их заработной платы – эти и другие вопросы обсуждались на традиционном семинаре для вновь избранных председателей первичных профорганизаций городского комитета профсоюза работников образования.
В этот раз участниками ежегодного обучения стали 30 вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций школ, детских садов, учреждений допобразования города Ярославля. Многие из них ранее состояли в профкоме, но никогда не возглавляли профсоюзную организацию. Поэтому вся информация, озвученная на семинаре, оказалась для них более чем актуальна.

Об основных аспектах профсоюзной деятельности, роли председателя первичной организации, цели профсоюзной работы участникам семинара рассказал председатель горкома профсоюза работников образования, заслуженный учитель России Нариман Дженишаев.

– Каждое направление профсоюзной деятельности не просто охарактеризовывалось, но и приводились примеры из личной практики. Это погружение, когда человек получает более детальную информацию и четкий алгоритм действий, помогает выстроить определенную логистику нашей работы. Тем более, отрадно, что 95% вновь избранных председателей — это молодые, энергичные, современные люди, которые совершенно точно смогут эффективно работать в новых условиях, – отметил профлидер.

К слову, сложившиеся условия повлияли и на формат ежегодных семинаров. Если раньше курс «молодого бойца» состоял из восьми учебных часов, то в нынешней ситуации его пришлось сократить до трех. Правда, на содержательные моменты это практически не повлияло. Традиционно на семинаре шла речь об образовательной деятельности, информационной и культурно-массовой работе, представительской функции профсоюза и, конечно, его защитной роли.

Заместитель председателя Татьяна Федорова рассказала о профсоюзной документации и коллективно-договорном регулировании, социальном партнерстве, его основных задачах. Главный бухгалтер Дарья Беляйкова очень подробно охарактеризовала финансовую работу первичной профсоюзной организации, акцентировала внимание коллег на своевременном и эффективном использовании денежных средств.

Кроме собственно профсоюзной тематики, многих участников семинара – действующих председателей профкомов, волновал вопрос вакцинации работников образования. По мнению председателя горкома Наримана Дженишаева, на сегодняшний день вакцинация – это единственный вариант решения проблемы, конечно, за исключением случаев медотвода. – Ситуация очень сложная. Призываю работников отрасли вакцинироваться. Последствия без вакцинации могут быть еще страшнее и опаснее возможных последствий вакцинации, – добавил профлидер.

Также на семинаре был поднят вопрос оздоровления членов профсоюза. Так, в частности, шла речь о предоставлении льготных путевок для работников системы образования в санаторий «Ясные зори». – Ранее мы неоднократно вносили предложения по поводу пересмотра льготной программы. И как раз сейчас достигнута договоренность о том, что до 29 декабря включительно будет действовать программа, по которой за путевку будет предоставляться 50% скидка члену семьи члена профсоюза. А если поедет еще и ребенок, то для ребенка будет действовать 30% скидка. Такой вот вариант семейного отдыха, – прокомментировал Нариман Дженишаев. В свою очередь о позитивных изменениях в санатории «Ясные зори» рассказал его директор Александр Алексеев.

Кроме того, в рамках оздоровительного направления горкомом заключен договор с медицинским центром «Medical On Group» о 20% скидке на обследование работников сферы образования – членов профсоюза. Из 254 председателей 150 уже застрахованы от несчастных случаев в страховой компании «Согласие».

Также среди встречных вопросов от участников семинара поднимался вопрос по заработной плате. – Ярославская область вошла в пилотный проект по разработке новой системы оплаты труда. Мы ожидаем, что к 2023 году будет разработана такая система, которая, наконец-то, будет справедливой, достойной. Благодаря чему мы решим проблему заработной платы педагога в «чистом виде», а не за две-три ставки, как сейчас, – подчеркнул Нариман Мамедович.

Приятным дополнением к семинару стали подарки для каждого его участника – специальные папки с символикой профсоюза, спецлитературой, методическими материалами. И, конечно, сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации, их получили все 30 председателей профсоюзных организаций.

 

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.